Запасаемся: 10 продуктов, которые сильно подорожают после Нового года

Вслед за последним дешевым оливье этого года придет суровая экономика 2020.

Запасаемся: 10 продуктов, которые сильно подорожают после Нового года

Ни для кого не секрет, что в преддверии новогодних праздников многие магазины накручивают цены на продукты, которые являются неотъемлемым атрибутом праздничного стола. Поэтому начать запасаться шампанским, икрой и консервами лучше уже сейчас.

Но не только в конце этого года взлетят цены. Изменения в законодательстве обещают нам рост цен на ряд повседневных продуктов в наступающем году. Дело в законе о повышении акцизов с 1 января 2020 года, а также в отмене льготных тарифов на пальмовое масло, которое, как известно, содержится в целом ряде продукции.

Безусловно, скоропортящимися продуктами запастись на длительный срок не получится. Но продукты длительного хранения можно закупить впрок.

Вот перечень продукции, цены на которую ощутимо взлетят:

1. Крупы

Речь идет, прежде всего, о гречке, а также о бобовых. Ими можно запастись впрок. Эксперты прогнозируют быстрый темп роста цен на них. Причина стандартная – плохой урожай этого года.

2. Молоко и молочная продукция

Эти продукты могут подорожать из-за введения в России электронной сертификации. Речь идет о маркировке продукции по типу ЕГАИС для алкоголя и некоторых других товаров. Безусловно, молоком впрок запастись не удастся. А вот сгущенное молоко отлично хранится, а сливочное масло, например, можно хранить в морозилке.

3. Сахар и сладости

Специалисты предрекают неизбежный рост цен на эту продукцию, поэтому сладкоежкам имеет смысл запасаться любимыми сладостями уже сейчас. Подорожание этих продуктов как раз связано с введением НДС на пальмовое масло.

4. Вино, коньяк, водка

Согласно прогнозам, минимальная розничная цена за бутылку водки составит 230 рублей за бутылку объемом 0,5 литра. За аналогичную бутылку конька придется выложить минимум 430 рублей. Увеличиваются акцизы, как на ввозимое вино, так и на производимое в России. Игристые вина подорожают больше всего.

5. Рыба и икра

Причина подорожания кроется в снижении улова на Дальнем Востоке на 30%. Падение очень серьезное, а потому и продукция рыболовства во всем прогнозам должна подорожать весьма ощутимо.

6. Соки и газированная вода

На эти напитки собираются ввести новый налог и, когда это произойдет, цена на них может вырасти до 10%.

7. Капуста и лук

В прошлые годы на эти культуры были очень низкие цены, а потому сократились посевные площади, следовательно, сократилось и число собираемой продукции. Это как раз и может вызвать рост цен.

8. Мясо птицы

Дело в подорожании кормов и зерна, а значит и столь любимое блюдо россиян, как куриное мясо, может повыситься в цене.

Ряд СМИ предупреждают об увеличении цен на все виды мяса и мясной продукции, однако эксперты заверяют, что волноваться нет причин. Производство свинины в стране увеличивается, так, в 2019 году ее произвели на четыре процента больше, чем в прошлом. А вот мясосодержащая продукция на основе куриного мяса может немного вырасти в цене.

9. Яйца

Причина та же, что у мяса птицы. Поскольку расходы у производителей куриного мяса и яиц вырастут, соответственно поднимутся в цене и яйца.

10. Хлеб и хлебобулочные изделия

Цены на хлеб начали ползти вверх уже в этом году. Причина заключается в росте цен на муку, особенно ржаную.

Вообще тенденция роста цен в начале года в нашей стране явление закономерное. Происходит повышение цен в сфере ЖКХ, дорожает бензин, а следом и все остальное. Эксперты обещают нам в 2020 году рост цен на все продукты питания и не только на них. Ожидается ощутимое повышение цен на авиабилеты, сотовую связь, лекарственные препараты, автомобили, проезд в общественном транспорте, табачные изделия.