«Заложницы одного образа»: четыре российские актрисы, которые запомнились всего одной ролью

Порой даже гениальные актеры становятся заложниками одной, когда-то мастерски сыгранной роли. В результате им либо приходится играть однотипных персонажей либо и вовсе расстаться с кинематографом.

«Заложницы одного образа»: четыре российские актрисы, которые запомнились всего одной ролью

Валентина Рубцова

Источник фото: instagram.com/yalav/

Актриса запомнилась зрителям по роли Тани Сергеевой (Архиповой) в сериалах «Универ», «Универ. Новая общага» и «СашаТаня». Валентина мечтала стать актрисой с юных лет, окончила курсы актерского мастерства, работала в театре. В 2008 году она случайно узнала о кастинге для сериала «Универ». Валентина решила попробовать свои силы и сразу же понравилась создателям сериала. Эта роль принесла ей настоящую известность, но, к сожалению, актриса стала заложницей своего образа. Валентина снялась в продолжении сериала под названием «Универ. Новая общага», позднее – в сериале «СашаТаня» все в той же роли Тани. Помимо этого, на счету актрисы всего пара не слишком запоминающихся ролей. Как призналась Валентина в одном интервью, у ней есть огромное желание сняться в серьезном кино.

Но есть и одна проблема: таких ролей ей, увы, не предлагают.

Елена Бирюкова

Источник фото: instagram.com/birukovagram/

Известность актриса получила, сыграв главную героиню Машу в телевизионном сериале «Саша + Маша». Сериал выходил с 2002 по 2005 год. После его завершения Елена снялась примерно в трех десятках кинокартин, однако все они были либо не слишком удачными, либо Елена в них играла роли второго плана. Из всей фильмографии актрисы после роли Маши можно выделить лишь, пожалуй, роль Виктории Ветровой в фильме «Идеальная жена», которую Бирюкова сыграла превосходно. Но этот фильм транслировался лишь по ТВ, а потому знакомы с ним немногие.

Большинство же зрителей, увидев фотографию Елены, припомнят именно полюбившуюся им Машу из знакомого сериала.

Татьяна Космачева

Источник фото:instagram.com/tanyakosmacheva/?

Миловидная брюнетка смогла завоевать симпатии зрителей благодаря своей роли в популярном сериале «Закрытая школа». Это была далеко не первая ее роль, сниматься в кино Татьяна начала уже с 17 лет, однако именно роль Вики, сумевшей попасть в элитную школу только благодаря собственным стараниям, принесла ей известность. После окончания съемок в сериале Татьяна стала весьма востребованной актрисой. Ежегодно на экраны выходят один-два фильма с ее участием. Чаще всего это сериалы, и с ролями Татьяна справляется очень неплохо.

Но все же по-прежнему большинство зрителей помнят ее как Вику Кузнецову.

Мария Берсенева

Источник фото: instagram.com/berseneza/

Десять лет назад актрису легко узнавал почти каждый российский зритель. Мария прославилась как Марго из популярного некогда сериала «Маргоша». Свою деятельность она начинала как профессиональная модель, однако всегда мечтала об актерской карьере. Мария сумела получить несколько эпизодических ролей в кино, чаще всего это были роли разлучниц и интриганок. «Маргоша» сделала Берсеневу знаменитой. После этого Мария исполнила множество ролей, но ни одна из них не стала столь удачной. В 2016 году актриса открыла небольшой бизнес по продаже игрушек, которые изготавливала ее мама.

А с прошлого года Мария стала актрисой театра «Шалом», и сегодня большую часть времени артистка отдает театру, а не кинематографу.