«Задушевные друзья»: Вениамин Смехов объяснил, из-за чего «душил» Высоцкого

Актер принимает поздравления с 80-летним юбилеем.

Кажется, совсем недавно Вениамин Смехов отказался от звания народного артиста, которое было ему предложено в честь 70-летнего юбилея. И вот актер уже отмечает очередную круглую дату — ему исполняется 80. К этому событию Смехов выпустил автобиографическую книгу, в которой на 800 страницах рассказывает подробности своей жизни. Однако и журналистам в интервью он не отказывает. Так, некоторыми занимательными фактами Вениамин Борисович поделился с «Московским комсомольцем».

Артисту было приятно вспомнить время, когда он начал играть в Театре на Таганке. «На тот момент это был, пожалуй, самый интересный в стране (а возможно, и в мире) поэтический, дерзкий и классический театр. И я стал одним из самых балованных успехом человеком, победившим свои комплексы», — признается Смехов.

Именно там он по-настоящему поверил в свой актерский талант. Главный Атос страны выходил на сцену с известными корифеями лицедейства. Особенно эффектным, по мнению Смехова, был его диалог из поэмы «Оза» с Владимиром Высоцким. Бывало, что 5-минутное действо зрители прерывали бурными овациями по 4 раза!

С Высоцким связан и цикл фотографий, на которых Смехов якобы душит коллег. Он начался именно с Владимира Семеновича. «Кто-то направил на нас с Володей фотоаппарат. Я сделал вид, что душу Высоцкого, а он благодушно улыбался», — цитирует «МК». Потом подобные снимки были сделаны с Яковлевым, Смоктуновским, Караченцовым, Петренко, Боярским. В итоге фотоцикл даже свое название приобрел — «Задушевные друзья».