«За три копейки»: как Градский смог «переплюнуть» Никиту Михалкова

Певец «западного разлива» покорил СССР уже в 23 года.

«За три копейки»: как Градский смог «переплюнуть» Никиту Михалкова

О том, что Александра Градского «задвигали» в СССР из-за характера, первым заговорил Никита Джигурда. У Сергея Соседова, впрочем, мнение на этот счет кардинально отличается. Он убежден, что талант Александра Борисовича перекрыл его якобы скверный нрав.

«Его просто не популяризировали, хоть и давали работу. В том числе и написать музыку для фильма “Романс о влюбленных” Андрея Кончаловского, когда Градскому было 23 года. Чтобы в 23 года в Советском Союзе человеку дали написать закадровую музыку для национального фильма? А тогда все было национальным. Это не то, что сейчас, когда берут и снимают за три копейки», — откровенничает с PopCornNews музыкальный критик.

Если бы Градского действительно «задвигали», то на его место композитора для советских фильмов приглашали бы более лояльных музыкантов, подвел итог Соседов:

«Госкино согласилось на то, чтобы был именно Градский. А могли сказать и Никите Михалкову, и Кончаловскому. Тогда разговаривали именно так, этот вопрос не обсуждался. А если разрешили, значит, никто не задвигал Градского. Значит, нашли его музыку талантливой, хорошей».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин  Анна Кочеткова