За трансгендеров: Руперт Гринт объяснил критику в адрес Джоан Роулинг

Звезды «Гарри Поттера» и автор книг не сходятся в отношении к трансгендерам.

За трансгендеров: Руперт Гринт объяснил критику в адрес Джоан Роулинг

Руперт Гринт признался, что чувствовал необходимость вступиться за трансгендеров после скандального высказывания Джоан Роулинг.

Напомним, летом прошлого года автор «Гарри Поттера» высказалась против того, чтобы приравнивать трансгендерных женщин к биологическим женщинам, поскольку это может угрожать безопасности последних, если первые получат доступ в женские туалеты, раздевалки и так далее. По мнению Джоан, некоторые мужчины могут воспользоваться этим в корыстных целях.

После этих слов на Роулинг посыпались обвинения в трансфобии, и многие актеры «Гарри Поттера» высказались в поддержку трансгендеров. Среди них был и Руперт Гринт.

В недавнем интервью Esquire Руперт отметил, что все равно испытывает огромное уважение к Джоан. «Я очень благодарен за все, что она сделала. Она безмерно талантлива, а ее работы просто гениальны. Но да, можно испытывать к кому-то огромное уважение и при этом быть несогласным с ним в некоторых вопросах», — сказал Гринт.

«Иногда молчаливая позиция говорит больше, чем какое-то заявление. Но я решил, что должен высказаться, это было важно. Хотя я, конечно, не авторитет в этом вопросе. Я высказался по доброте душевной, чтобы выразить уважение к этой группе людей. Я считаю, это значимая группа, и за нее стоит заступиться», — отметил актер.

В знак поддержки трансгендеров Гринт сказал в прошлом году: «Я твердо стою на стороне транс-сообщества. Транс-женщины — это женщины. Транс-мужчины — это мужчины. У всех есть право жить в любви и без осуждения». Позицию Руперта разделили Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон.

Многие поклонники и сторонники Роулинг посчитали несправедливой критику актеров в адрес писательницы, поскольку благодаря ей Гринт, Рэдклифф и Уостон стали богатыми и знаменитыми.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Яна Шелехова