«Я вас выгоняю»: как Тутберидзе сломала Загитову

Их отношения развивались сложно. 

«Я вас выгоняю»: как Тутберидзе сломала Загитову

За свой оглушительный успех Алине Загитовой пришлось поплатиться ментальным и физическим здоровьем. В этом «заслуга» ее легендарного тренера Этери Тутберидзе. В отношении начинающей спортсменки она чаще выбирала кнут, а не пряник. Но, кажется, Алине это пошло на пользу.

В команду Этери Тутберидзе Загитова попала будучи 12-летней девочкой. Тогда она и понятия не имела, с чем ей придется столкнуться. Отношения начинающей спортсменки и прославленного тренера были непростыми, натянутыми, как струны — они не сразу смогли сработаться.

«Как Этери Георгиевна говорит, я была ленивая. До 12 лет я занималась фигурным катанием в Ижевске — в провинции, от нас там не так много требовали. И в тот момент, когда я попала в группу Тутберидзе, мне казалось, что я выжимаю из себя максимально возможное. Но, видимо, этого было недостаточно. Я не привыкла еще к таким нагрузкам, не понимала, чего от меня хотят. Но вот у меня начали получаться какие-то тройные прыжки (в Ижевске я их не делала).

И тут на тренировке я сломала руку в районе запястья. Поехала на соревнования со специальной легкой лангеткой, сломала там еще и ногу. Прошло время. Гипс сняли, я чуть-чуть потренировалась в родном городе и поехала в Москву. И на первой же тренировке Этери Георгиевна говорит мне: "Я вас выгоняю"», — рассказала Алина в интервью для «7 Дней».

После этого Алина ушла к другому тренеру. Потерпев ряд неудач, спортсменка собиралась вернуться в родной Ижевск. Однако перед отъездом зашла попрощаться с Тутберидзе, но та неожиданно поменяла свое решение и дала бывшей подопечной еще один шанс. И не прогадала. Результат от изнурительных тренировок не заставил себя ждать: в 2018 году Алина стала олимпийской чемпионкой.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юлия Чубакова