«Я, Джейсон»: Стивен Кинг вызвался написать роман по «Пятнице, 13-е»

Возможно, подключение Кинга стало бы тем импульсом, который освежил бы знаменитую слэшер-франшизу.

«Король ужасов» Стивен Кинг признался, что хотел бы выпустить роман про маньяка-убийцу Джейсона Вурхиза из франшизы «Пятница, 13-е». Об этом писатель сообщил на своей странице в Twitter. Кинга удивляет, что ранее никто не задумывался о том, чтобы рассказать эту историю от лица самого Джейсона, разобравшись в его мотивации и переживаниях.

По словам Кинга, по романам которого были сняты такие фильмы, как «Кэрри», «Сияние», «Оно» и «Зеленая миля», книга о Джейсоне — его лучшая нереализованная задумка. При этом писатель отметил, что самым большим препятствием в этом плане для него стало бы приобретение прав на Джейсона и сопряженная с этим бюрократия:

Самая лучшая идея для романа, который я так и не написал (и скорее всего не напишу), — это «Я, Джейсон». Это повествование от первого лица, которое ведет Джейсон Вурхиз. Он рассказывает о своей ужасающей судьбе: про то, как он снова и снова убивает на территории лагеря «Хрустальное озеро». Какая же это страшная и экзистенциальная судьба!

Когда я думаю о том, через какие юридические джунгли пришлось бы пробраться, чтобы получить разрешение, меня накрывает головная боль. И сердце тоже болит. Но, черт возьми, кто-то же должен рассказать эту историю со стороны Джейсона?

Кинг не стал делиться конкретным сюжетом, которой лег бы в основу такой книги, но писатель уверен, что его замысел можно было бы экранизировать. В этой связи Кинг упомянул кинокомпанию Blumhouse, на счету которой ряд известных фильмов, в числе которых «Паранормальное явление», «Апгрейд» и вышедший в этом году «Человек-невидимка».

«Экранизацией могла бы заняться компания Blumhouse».

Напомним, что последний фильм из цикла «Пятница, 13-е» вышел еще в 2009 году. Позже предпринимались попытки перезапустить франшизу, но пока безуспешно.