Warner Bros собирается продвинуть «Чудо-женщину» на «Оскар»

Традиционно Киноакадемия США к кинокомиксам относится настороженно – если какие-то супергеройские блокбастеры DC и Marvel и получают номинации на «Оскар», то исключительно в технических номинациях (одно из немногих исключений – посмертный «Оскар» Хита Леджера за роль в «Темном рыцаре»). Warner Bros. собирается ломать традиции – и продвигать «Чудо-женщину» на «Оскар» в категории «Лучший фильм».

Warner Bros собирается продвинуть «Чудо-женщину» на «Оскар»

Источники авторитетного издания Variety сообщают, что Warner Bros. (по всей видимости, вдохновившись восторженными отзывами критиков, высокими рейтингами и отличными кассовыми сборами) рассчитывает запустить кампанию, чтобы добиться для «Чудо-женщины» номинации на «Оскар» в категориях «лучший фильм» и «лучший режиссер».

Если номинация за «лучший фильм» «Чудо-женщине» вряд ли достанется, то вот с категорией «лучший режиссер» вероятность чуть выше – и свою роль здесь сыграет не столь давнее расширение членства Киноакадемии, к составу которой присоединилось несколько десятков представителей различных этнических меньшинств. Отдать если не статуэтку, то как минимум номинацию женщине-режиссеру, фильм которой бьет рекорды проката – жест, безусловно, красивый, особенно на фоне скандалов с обвинениями в расизме и прочих видах дискриминации, окружающими «Оскар» в последние несколько лет.

Что из всего этого получится, мы узнаем только в январе следующего, 2018 года, когда Киноакадемия объявит номинантов на февральский «Оскар».