Вытаскивали щипцами: жуткая правда о родах Елизаветы II

Есть версия, что принц Чарльз появился на свет достаточно варварским способом. 

Вытаскивали щипцами: жуткая правда о родах Елизаветы II

Елизавета II вошла в историю как своенравная личность. Многое она делала наперекор королевским правилам — взять хотя бы ее брак с принцем Филиппом. Однако это был не единственный смелый поступок монарха. В свое время она приняла довольно рискованное решение, касающееся ее детей.

Когда Елизавета II была беременна, она решила рожать по так называемой методике «сумеречного сна». Этот способ подразумевает применение очень сильных препаратов вроде морфина, под действием которых роженица засыпает. В таком состоянии женщина не может контролировать свое тело, поэтому медики вытаскивают из нее ребенка щипцами.

Есть версия, что к такой методике Елизавета II прибегала трижды. Принц Чарльз был в числе детей королевы, родившихся подобным образом. Об этом написал в своей книге Джейлс Брандрет, который в прошлом был членом Парламента.

Не исключено, что эта история — выдумка автора. Трудно представить, что Ее Величество согласилась бы добровольно рискнуть своей жизнью и жизнью своих наследников. «Сумеречный сон» был признан опасным еще в ХХ веке, в наши дни эта методика под запретом.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова