Вышел дебютный тизер «Стражей» — адаптации «Плоского мира» Терри Пратчетта

Осторожно, сценаристы!

Вышел дебютный тизер «Стражей» — адаптации «Плоского мира» Терри Пратчетта

Во время прошедшего в Нью-Йорке Comic-Con зрителям был представлен первый тизер-трейлер предстоящего сериала «Стражи», а также показано несколько отрывков из него. Первый сезон состоит из 8 серий и будет показан на канале BBC America.

Сериал «Стража» описывается создателями как вольная адаптация фэнтезийного книжного цикла «Плоский мир», созданного британским писателем Терри Пратчеттом. Речь в сериале пойдет о защитниках правопорядка, охраняющих покой города Анк-Морпорк, столицы Плоского мира. Однако то, что известно о сериале, свидетельствует о том, что адаптация получается излишне вольной. Сценарист Саймон Аллен взял имена книжных героев, но дальше решил действовать сам.

Ранее Аллен был одним из сценаристов сериала «Мушкетеры», где также был использован этот же прием: взяты имена героев книжного цикла, а все остальное придумано с нуля. Но там хотя бы были сохранены все четыре мушкетера. В «Страже» изменился и состав стражи. В книжном цикле первоначальный состав Стражи состоял из четырех сотрудников: Сэма Ваймса, Моркоу Железобетонссона, Фреда Колона и Шнобби Шноббса. Потом к ним присоединились сержант Детрит и капралы Ангва и Шельма. В сериале Стража лишится почти половины своего состава. Колона, Ноббса и Детрита не будет. Изменения в характеристиках других жителей Анк-Морпорка столь же значительны.

Премьера сериала состоится 3 января 2021 года.