Вуди Аллен заявил, что Тимоти Шаламе публично осудил его ради победы на «Оскаре»

Последует ли на это ответ от Шаламе?

Вуди Аллен заявил, что Тимоти Шаламе публично осудил его ради победы на «Оскаре»

В минувший понедельник в свет вышла книга мемуаров Вуди Аллена под названием A Propos Nothing («Речь без повода»), в которой знаменитый режиссер рассказывает о своей жизни, начиная с детства, а также о своей насыщенной кинематографической, театральной и телевизионной карьере. Вместе с тем автор не оставил без внимания и некоторых из своих коллег, одним из которых оказался Тимоти Шаламе, сыгравший главную роль в последнем на данный момент фильме Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке».

В связи с сексуальным скандалом вокруг Харви Вайнштейна и влиянием этого резонансного дела на общество в целом, к Аллену стали относиться с неприязнью. Дело в том, что еще в 1992 году режиссер был обвинен в растлении своей приемной дочери Дилан Фэрроу, которой на тот момент было семь лет. В конце 2017 года Фэрроу напомнила общественности об этом инциденте, после чего многие артисты публично осудили Аллена, а компания Amazon отказалась выпускать в прокат «Дождливый день в Нью-Йорке». Что до Шаламе, то он тоже осудил Аллена, а свой гонорар за фильм перечислил на счет организации по борьбе с сексуальным насилием.

В своей свежей книге Аллен, однако, утверждает, что действия Шаламе были продиктованы не благородством, а корыстью: таким образом молодой актер якобы хотел заявить о себе в преддверии очередного «Оскара»:

Все ключевые актеры «Дождливого дня в Нью-Йорке» проявили себя превосходно, мне было приятно работать с ними. Позже Тимоти в открытую заявил, что он сожалеет об участии в моем фильме, вслед за чем пожертвовал свой гонорар на благотворительность. Но в разговоре с моей сестрой он утверждал, что он предпринял такой шаг, чтобы повысить свои шансы на «Оскар» за роль в «Назови меня своим именем». Совместно со своим агентом он решил, что выступление против меня даст ему преимущество.

При этом Аллен отдельно отметил, что работой Шаламе на съемочной площадке он был доволен и не жалеет о сотрудничестве с актером.