Всему виной Стэнли Кубрик: оператор «Матрицы» рассказал, что пошло не так с сиквелами

Сестры Вачовски последовали совету великого Кубрика, но это пошло лишь во вред.

В «Матрице 4» сценарист и режиссер Лана Вачовски воссоединится с Киану Ривзом и Кэрри-Энн Мосс, но производство нового фильма обойдется без одного важного члена оригинальной съемочной команды — речь об операторе Билле Поупе, который работал с сестрами Вачовски не только над первыми тремя частями «Матрицы», но и над их ранним фильмом «Связь». На днях Поуп принял участие в подкасте Team Deakins, рассказав о том, почему «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция» не оправдали ожиданий:

Все, что было хорошо в случае с первым фильмом, оказалось плохо при создании двух последующих. Мы больше не были свободны. К нам было приковано всеобщее внимание. Было большое давление. В душе я знал, что сиквелы мне не понравились. Я чувствовал, что нам следовало двинуться в другом направлении. Было много неурядиц и много личных проблем, и стоит признать, что это отразилось на экране. Ни для меня, ни для кого-то еще эти фильмы не стали триумфом. Вачовски прочитали эту проклятую книгу Стэнли Кубрика, в которой говорится: «Актеры не способны на естественную игру до тех пор, пока вы их вконец не измотаете». Так давайте делать по 90 дублей! Я хочу откопать Кубрика и убить его.

Поуп утверждает, что Вачовски стали сторонниками изнурительных съемок с огромным количеством дублей, из-за чего съемки «Перезагрузки» и «Революции» превратились в «сущую пытку». К тому же эти фильмы делались один за другим без какого-либо перерыва:

Съемки длиной в 276 дней — это что-то с чем-то. Это приводит к оцепенению сознания, оцепенению души и такому же оцепенелому кино.

При этом Поуп отметил, что он все же гордится сиквелами «Матрицы», ведь в эти фильмы было вложено столько сил и энергии. Оператором «Матрицы 4» станет Джон Толл («Храброе сердце», «Облачный атлас»), тогда как следующий проект Поупа — супергеройский блокбастер «Шан-Чи и легенда десяти колец» от Marvel.