Всемирный день «Битлз»: вспоминаем лучшие песни The Beatles в кино

Сегодня, 16 января, поклонники культовой группы The Beatles по всему миру отмечают World Beatles Day – именно в этот день в 1957 году в Ливерпуле состоялось открытие клуба Cavern, где в свое время дебютировали «битлы». В честь Международного дня «Битлз» мы решили вспомнить «Лигу справедливости», «Социальную сеть», «Реальную любовь», «Армагеддон» и другие фильмы, где звучали песни The Beatles.
Всемирный день «Битлз»: вспоминаем лучшие песни The Beatles в кино

Интересно, что вообще-то получить право на использование какой-либо из песен The Beatles не так просто – и достаточно дорого: например, несколько лет назад создатели сериала «Безумцы» заплатили, по слухам, 250 000 долларов, чтобы в одном из эпизодов появилась песня «битлов» Tomorrow Never Knows. Всевозможные каверы, действительно звучат в кино постоянно, а вот оригинальные записи – в исполнении самой «ливерпульской четверки» – на большом экране можно услышать лишь изредка.

Валериан и город тысячи планет (2017)

Песня Because (звучала в трейлере):

Интересный факт: это был первый раз за все десятилетия с момента основания The Beatles (на момент выхода «Валериана» прошло ровно 60 лет), когда песня группы прозвучала в рекламном видео к фильму. Люк Бессон просто попросил у Пола Маккартни разрешения использовать Because – и тот согласился, поскольку музыканту понравилась пара прошлых фильмов режиссера.

Лига справедливости (2017)

Американский блюзовый гитарист Гари Кларк мл. записал кавер на песню The Beatles – Come Together, которую можно было услышать в трейлере супергеройского блокбастера «Лига справедливости»:

Полный кавер звучит так:

Плезантвиль (1998)

В фэнтези-мелодраме с Тоби Магуайром и Риз Уизерспун в главных ролях звучит песня Across the Universe – а точнее, ее кавер, записанный американской певицей Фионой Эппл.

Социальная сеть (2010)

Песня Baby You’re a Rich Man – оригинальная запись «битлов» – звучит в финале фильма и как нельзя более соответствует истории об основателях Facebook даже своим названием.

Реальная любовь (2003)

Одна из самых трогательных и запоминающихся сцен мелодрамы сопровождается кавером на знаменитую песню The Beatles - All You Need is Love, исполняет его британский певец Линден Дэвид Холл.

Выходной день Ферриса Бьюллера (1986)

Культовому фильму восьмидесятых – не менее культовая песня: в картине с Мэттью Бродериком в главной роли звучит песня «битлов» Twist And Shout.

Однажды в Америке (1984)

В одной из сцен криминальной драмы с Робертом де Ниро в главной роли можно услышать инструментальную версию культовой Yesterday.

Мистер Бин (1997)

Музыке The Beatles находится место не только в мелодрамах и драмах, но и в комедиях: в «Мистере Бине» с неподражаемым Роуэном Аткинсоном звучит песня Yesterday в исполнении Wet Wet Wet… и Дэвида Лэнгли.

Через вселенную (2007)

«Через вселенную» - это фильм-мюзикл, действие которого разворачивается в 1968 году, и, конечно, без песен The Beatles здесь было никак не обойтись. Практически весь фильм строится на песнях «битлов», исполняет которые звездный каст – в том числе Эван Рэйчел Вуд, Джим Стерджесс, Джо Андерсон, Дана Фукс, засветившиеся в камео Джо Кокер и Боно.

Across The Universe в исполнении Джима Стерджесса и Helter Skelter в исполнении Даны Фукс:

All You Need Is Love в исполнении Джима Стерджесса и Даны Фукс / She Loves You в исполнении Джо Андерсона:

Hold Me Tight – поют Джим Стерджесс, Эван Рэйчел Вуд и Лиза Хогг

Армагеддон (1998)

До того, как команде Брюса Уиллиса и Бена Аффлека наступает полный Армагеддон, в процессе сборов можно услышать песню Come Together – кавер «битлов» для фильма записала не менее знаменитая группа Aerosmith.