Последствия ковида: чего ждать Кудрявцевой после потери памяти

Сама ведущая винит проблемы с нервной системой.

Последствия ковида: чего ждать Кудрявцевой после потери памяти

Лера Кудрявцева испытывает проблемы с памятью спустя пару месяцев после того, как переболела коронавирусом. По словам ведущей, последствия болезни ощутимы, и ей приходится восстанавливать память, для чего она разгадывает кроссворды, тренируя мозг информацией, сообщает «КП».

С таким подходом согласен врач-невролог Александр Бурмистров, который для PopCornNews рассказал, вернется ли память к Кудрявцевой.

«Все зависит от человека — насколько он будет стараться и будет к этому идти. <…> Надо смотреть, чем вызвано снижение памяти, какой памяти нет — краткосрочной, долгосрочной. Необходимо минимальное тестирование когнитивных функций, и потом можно будет сказать что-то более конкретное», — рассказал эксперт.

Также врач дал несложные рекомендации по восстановлению памяти после коронавируса:

«Из простых способов: есть сканворды, кроссворды, чтобы тренировать память. И заучивать стихи, какие-то произведения».

Давать прогнозы по срокам восстановления памяти врач не берется. На это влияет несколько факторов, от которых зависит и то, какой именно способ восстановления уместен. Это может быть даже медикаментозное лечение. Как показывает практика, переболевшие коронавирусом пациенты восстанавливают память от месяца до полутора лет.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Иван Миров  Ольга Тарантина