Все из-за мужиков: режиссер ремейка «Мулан» объяснила исчезновение дракончика Мушу

Девушке с драконом сложнее познакомиться с солдатами.

Ранее художественные адаптации анимационных фильмов Disney страдали от слишком почтительного отношения к оригиналам. «Аладдин», «Красавица и чудовище» и «Король Лев» были практически дословными пересказами оригиналов, отличающимися лишь более значительной продолжительностью. Все эти картины заработали в прокате более одного миллиарда, но при этом были плохо приняты критиками.

Режиссер «Мулан» Ники Каро в начале работы над проектом приняла сознательное решение дистанцироваться от оригинала. И такое решение позволило картине стать третьей по отзывам американских критиков среди ремейков анимационных картин, пропустив вперед только «Книгу Джунглей» Джона Фавро и «Золушку» Кеннета Браны. И Rotten Tomatoes, и Metacritic высоко оценивают новый фильм «Мулан».

Одним из изменений, о которых охотно рассуждает Каро, является исчезновение из фильма дракончика Мушу:

Мушу, доверенное лицо Мулан, играл огромную роль в мультфильме, он отвечал за юмор и создание атмосферы. Но мы привержены реализму, и нам важно было показать, как Мулан налаживает свои отношения с товарищами-солдатами. Так что в этой части сценарий был значительно переделан.

Хоть премьера в Китае еще не состоялась, фильм уже обвинили в навязывании китайской аудитории западных ценностей и некачественно сделанной работе. На китайском сайте Douban рейтинг фильма 4,8 при 42 тысячах проголосовавших. А у оригинального мультфильма — 7,8. Китайцы недовольны искажением классической легенды. В частности, по уже показанным трейлерам видно, что Мулан сильна в японских боевых искусствах, а не китайских.