Пошел по скользкой дорожке: как сломалась жизнь Иванушки из «Морозко»

У актера оказалась трагичная судьба. 

Пошел по скользкой дорожке: как сломалась жизнь Иванушки из «Морозко»

Все помнят добрую советскую сказку «Морозко», но мало кто знает, что жизнь некоторых ее персонажей оказалась далеко не сказочной. У актера Эдуарда Изотова, который сыграл Иванушку, сложилась тяжелая судьба.

По информации РИА Новости, Эдуард родился в семье военного, вопреки воле отца поступил в ГИТИС, тайно женился на актрисе Инге Будкевич и какое-то время даже скрывался от родственников. Он был баловнем судьбы, мог играючи выполнить любую задачу, никто не сомневался, что его ждет великое будущее.

И популярность пришла. После «Морозко» в 1964 году Изотова стали часто приглашать сниматься, поклонницы бегали за голубоглазым блондином толпами. В это время его жена следила за бытом, сама чинила сантехнику и делала ремонт, а вскоре ушла от мужа.

Вторая же супруга вообще подвела Эдуарда под статью: их обоих задержали за валютные махинации и приговорили к трем годам заключения.

В тюрьме актер находился в состоянии постоянного стресса, переживал, отстранялся от людей. После освобождения у него случилось сразу шесть инсультов, здоровье пошло на спад. Он частично потерял память, перестал узнавать близких, иногда буйствовал. Артиста отвезли в психиатрическую клинику, из которой он уже никогда не вышел. По слухам, перед смертью Эдуарду показывали «Морозко», но он не смог узнать даже себя самого.

Кадр из сказки «Морозко»

Источник фото: Кадр из сказки «Морозко»

Автор: Александра Пономаренко