Война с пиратами и «левые» концерты: как и на чем Градский сколотил состояние

За один концерт мэтр зарабатывал втрое больше, чем простой советский рабочий за месяц.

Война с пиратами и «левые» концерты: как и на чем Градский сколотил состояние

С 1975 года карьера Александра Градского устремилась вверх, и он вошел в тройку самых высокооплачиваемых артистов СССР, заставив завидовать самого Льва Лещенко.

При этом Градского в Союзе усердно «дозировали», давая ему куда меньше эфирного времени, чем другим популярным актерам. Но и платили за это гораздо больше.

«Мне платили 400-500 рублей за концерт (средняя зарплата в СССР тогда равнялась 130-150 рублям, причем цены были достаточно низкие). Я получал полторы тысячи рублей в день за три двухчасовых концерта», — вспоминают слова Градского в «КП».

А вот близкий друг Градского Евгений Додолев так и вовсе вспомнил, что Александр любил давать концерты в обход партии, лишь бы только заработать побольше:

«Градский устраивал в советские годы "левые" концерты, от которых доход клал себе в карман, так все делали. Первый капитал сколотил на своих пластинках. Отслеживал, чтобы не было пиратских копий, чтобы выпуск пластинок был под его личным контролем, и даже сам занимался дистрибуцией — сам продавал».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин