Восьмая книга о Гарри Поттере обогнала по популярности «Ромео и Джульетту»

По информации The Daily Mail, книга «Гарри Поттер и Проклятое дитя» стала самой продаваемой в Великобритании, обогнав по популярности бессмертную трагедию Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». За первую неделю продаж издание раскупили в количестве 848 тыс. экземпляров. «Ромео и Джульетту» в свою очередь купили лишь 127,7 тысячи британцев с 1998 года. В итоге новое произведение Роулинг признали главным литературным успехом Великобритании.
Восьмая книга о Гарри Поттере обогнала по популярности «Ромео и Джульетту»

Книга, фактически представляющая собой литературную обработку сценария пьесы «Гарри Поттер и Проклятое дитя», поступила в продажу в ночь на 31 июля. Действие пьесы разворачивается спустя 19 лет после событий, описанных в книге «Гарри Поттер и Дары смерти». В тот же день в Лондоне на сцене театра Palace состоялась премьера спектакля по пьесе. Представление состояло из двух частей и шло около пяти часов. Постановка произвела настоящий фурор среди зрителей. После завершения спектакля пришедшие в Palace Theatre зрители аплодировали актерам стоя.

Напомним, что ранее сообщалось, что в США и Канаде за два дня было продано более 2 млн экземпляров новой книги о Гарри Поттере. Этот показатель значительно отстает от рекордных продаж романа «Гарри Поттер и Дары смерти». В 2007 году только в США за первые сутки было продано 8,3 млн копий.