Волшебная ностальгия: 10 елочных игрушек из СССР, которые заставят вас скучать по советскому детству

Вспоминаем и ностальгируем.

Волшебная ностальгия: 10 елочных игрушек из СССР, которые заставят вас скучать по советскому детству

Если где-нибудь в глубине антресолей у вас хранится коробками со старыми елочными игрушками, то самое время ее достать. Во-первых, эти игрушки непременно вызовут у вас ностальгию и поднимут настроение. Ну а во-вторых, дизайнеры рекомендуют такие украшения для елки, как одни из самых модных в этом году. Повышенный спрос на них возник около 4-х лет назад и с тех пор такие игрушки поднялись в цене в 10 раз.

Украшения из картона

Тоненькие и почти невесомые самые первые елочные украшения, которые выпускались в послевоенное время. Особенно популярны были игрушки в форме животных и детей. Несмотря на солидный возраст, такие украшения до сих пор хранятся у многих. И хотя эти игрушки относятся к самым простым, выглядят они по-прежнему отлично.

Украшения из проволоки и бусинок

Стали популярными в конце 40-х годов. Представляли собой игрушки самой разнообразной формы, состоящие из стеклянных палочек и бусинок, нанизанных на проволоку. А еще в моду вошли стеклянные бусы, которые вешали на елку. В те времена дождика и мишуры еще не было, но такие бусы точно смотрелись не хуже.

Серия «Чиполлино» на прищепке

Если у вас хранится игрушка из этой серии, вы смело можете считать себя обладателем ценной вещи. За стандартный набор из 16 предметов коллекционеры готовы заплатить 40 тысяч рублей и больше, поэтому ни в коем случае не выбрасывайте их. Отдельные экземпляры тоже продаются, самым дорогим из серии является «Синьор Помидор», за него фанаты готовы заплатить 19 тысяч. Но самым лучшим вариантом, пожалуй, будет оставить эти редкие вещи у себя, ведь память о детстве не купишь ни за какие деньги.

Белочка

Еще одна старая советская игрушка на прищепке. Относится к самым ранним елочным украшениям СССР - такие игрушки в форме животных стали выпускаться еще в 50-х годах. В те времена елочные игрушки выдували и раскрашивали вручную, а потому ценятся они очень высоко.

Часы «без пяти двенадцать»

Игрушка такой формы появилось после культовой советской кинокартины Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» и моментально завоевала сердца советских граждан. И немудрено, - такое украшение является очень символичным, а выглядит мило и душевно.

Шишка

Такие игрушки в форме шишек, припорошенных снегом, появились еще в 60-х годах и очень долго были одними из самых популярных украшений для новогодних елочек. Именно такие шишки стали родоначальниками многих елочных украшений времен СССР.

Сосульки

Эти елочные украшения прочно ассоциируются с зимой, а их изящная вытянутая форма отлично украсит любую пушистую красавицу. Сосульки появились в середине 60-х годов и с тех пор поселились в каждом доме. Разнообразной формы и расцветки, припорошенные снегом и блестящие, они, без сомнения, могут радовать вас еще много лет.

Шары

Самая популярная форма для елочных украшений. Появившись на прилавках, шары быстро стали лидерами продаж, и остаются ими и по сей день. Но, согласитесь, советские шары существенно отличаются от современных. Семейные, уютные и более простые, чем современные элегантные, но в то же время абсолютно обезличенные украшения.

Верхушки на елочку

Непременный атрибут новогодней елки в каждой советской квартире. Разве можно было себе представить елку без этого заключительного штриха? Выпускались такие верхушки самых разнообразных форм и расцветок, но чаще всего были серебристого цвета. Позднее такие верхушки заменила мерцающая красная звезда.

Домики

Еще одна очень популярная в Советском Союзе елочная игрушка. Разноцветные домики появились в 80-х годах и выпускались в огромных количествах. Эти игрушки не относятся к редким, но, без сомнения, являются одними из самых узнаваемых и уютных советских елочных игрушек.