«Внутренне готов»: как смена фамилии дочери Успенской повлияет на ее судьбу

Психолог раскрыла все карты в этой непростой теме.

«Внутренне готов»: как смена фамилии дочери Успенской повлияет на ее судьбу

Дочь звезды шансона Любови Успенской, певица Татьяна Плаксина, рискует оказаться разочарованной будущем. Ведь для внешних перемен необходимо проделать огромную внутреннюю работу.

Плаксина решила сменить свою фамилию, так как ее значение говорит о том, что надо плакать. Мать звездной наследницы уверена, что Успенская означает успех, но давить на дочь в выборе она не собирается.

Психолог Марина Солдатенкова рассказала порталу PopCornNews, действительно ли подобные говорящие фамилии могут повлиять на судьбу человека или дочь Успенской стала жертвой предубеждений.

«В этом есть элемент самовнушения, предубеждения и некоторых установок, но надо понимать, что есть культурологический аспект. Наши фамилии произошли по названию прозвищ или мест, где жили наши предки. Не просто так они передаются из поколения в поколение. В древности они характеризовали особенности личности, и передавая такие ярлыки или клише, люди приобретали особенности рода, которые передаются с этими фамилиями», — рассказала специалист.

По словам психолога, влияние имени на судьбу человека можно рассмотреть с психофизиологической стороны. Эксперт также объяснила, как желание перемен при смене фамилии может отразиться на человеке.

«Когда ребенок слышит с рождения определенные звучания букв, у него формируются слуховые и речевые отделы мозга. На этом построена теория трактовки имен, в этом есть доля истины. Хотя назвать это доказательным элементом весьма сложно, если говорить с научной точки зрения, — рассказала Марина Солдатенкова. — Если человек подойдет к смене фамилии с установками о том, что после этого его судьба поменяется, то он будет внутренне готов к этим изменениям в своей жизни».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Сергей Малышев  Софья Теребенцева