Владелец кинотеатра разгромил афишу с «Мулан» в знак протеста против решения Disney

Приступ буйства случился во Франции.

Недавно компания Disney объявила о том, что из-за пандемии коронавируса долгожданный игровой ремейк «Мулан» выйдет одновременно и в кинотеатральный прокат, и на стрим-сервисе Disney+. Такое решение привело в отчаяние как дистрибьюторов, так и владельцев кинотеатров, ведь это означает сокращение ожидаемой прибыли от «живых» сеансов. Дошло до того, что Жерар Лемуан, которому принадлежит независимый кинотеатр Cinepal в пригороде Парижа Пале, разгромил рекламную стойку с «Мулан», тем самым выразив свой протест. Отметим, что за сутки видео собрало в Twitter более 500 тысяч просмотров.

Лемуан объясняет, что он возлагал огромные надежды на кинотеатральный релиз «Мулан», потому что сборы от столь масштабного блокбастера позволили бы ему компенсировать финансовые потери в связи с длительным карантином. Хотя во Франции кинотеатры вновь открылись еще в июне, никаких горячо ожидаемых фильмов с тех пор не выходило. Одной из первых ласточек должна была стать как раз «Мулан».

Теперь Лемуану и другим держателям кинотеатров остается надеяться на другой блокбастер — речь о «Доводе» Кристофера Нолана. Во Франции эта картина должна выйти в прокат 26 августа. Если же подобные фильмы будут и дальше переносить в онлайн, Лемуан страшится, что его бизнесу настанет конец.

На Disney+ «Мулан» можно будет посмотреть с 4 сентября. За просмотр фильма придется заплатить $29,99. В тех странах, где Disney+ недоступен, «Мулан» выйдет на большом экране, но лишь при условии благоприятной эпидемиологической ситуации.