Венецианский кинофестиваль 2020: Кейт Бланшетт на премьере «Жены шпиона»

В этом году Бланшетт возглавляет жюри кинофестиваля.

Венецианский кинофестиваль 2020: Кейт Бланшетт на премьере «Жены шпиона»

Кейт Бланшетт блеснула на ковровой дорожке Венецианского кинофестиваля в день премьеры фильма «Жена шпиона». 51-летняя актриса продемонстрировала прекрасную фигуру в длинном обтягивающем платье со шлейфом от Armani и дополнила образ украшениями Pomellato.

В этом году Бланшетт возглавляет жюри Венецианского кинофестиваля, который стал первым крупным культурным событием в Европе за время пандемии. Мероприятие проходит с соблюдением правил безопасности и социальной дистанции, для этого организаторы даже построили два кинотеатра на открытом воздухе, а гости фестиваля ходят в масках. На ковровой дорожке звезды на короткое время снимают маски ради фото, хотя на открытии фестиваля Кейт не смущало фотографироваться в простой медицинской маске в сочетании с роскошным синим платьем.

Ранее Бланшетт заявила, что поддерживает решение Берлинского кинофестиваля перейти к гендерно-нейтральным призам и отказаться от понятий женская и мужская роль. Кейт считает, что представителей актерской профессии можно называть «актер» независимо от пола, а награды давать просто за лучшие роли. Себя Бланшетт тоже попросила называть актером, а не актрисой.

Я всегда называла себя актером. Мое поколение использует слово «актриса» в уничижительном смысле, а я претендую на другой статус. К тому же хорошая роль — есть хорошая роль, независимо от пола и ориентации того, кто ее исполнил,

— говорит звезда.

Источник фото: Legion-Media