Вдыхает горячие масла и делает промывания соленой водой: как продлевает жизнь супруга принца Чарльза

Принцесса Камилла подсадила мужа на индийскую философию.

Вдыхает горячие масла и делает промывания соленой водой: как продлевает жизнь супруга принца Чарльза

74-летняя супруга принца Чарльза, герцогиня Камилла, стала большой поклонницей традиционной системы индийской народной медицины — аюрведы. Она считает, что эта практика помогает ей продлить жизнь.

Заранее отметим, что в мировом научном сообществе аюрведу считают псевдонаукой, но это не помешало Камилле увлечь ею своего супруга.

Смысл этого учения в том, что здоровье человека держится на трех столпах. К ним относятся вода, воздух и душа человека. Один из ритуалов аюрведы предполагает промывание носа соленой водой, нанесение на лоб специального нагретого масла, а также вдыхание его паров человеком.

Также адепты этой философии стараются изменить свой образ жизни путем специальной диеты. Например, исповедующим аюрведу необходимо в больших количествах употреблять пищу с добавлением куркумы.

Кстати, последователи такой системы часто организуют собрания для расслабления, релаксации и постижения дзена. В Великобритании один такой сеанс стоит 50 фунтов стерлингов, что равно примерно пяти тысячам рублей.

Издание Daily Mail попросило профессионального врача оценить необычное увлечение Камиллы. По мнению специалиста, в методике аюрведы нет ничего страшного, но о мировой медицине тоже забывать не стоит.

«Вдыхание паров в больших количествах может вызывать раздражение в носу, которое в свою очередь приведет к инфекции и заложенности носа, боли на лице и в голове», — считает профессор медицины Пол Чатрат.

«Мой отец из Индии, и я понимаю теорию развития души, но у нас нет никаких доказательств того, что она работает. Как правило, методы лечения аюрведы безопасны, но не забывайте и о простой медицине», — добавил он.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Олег Смолин