В пьесе о Гарри Поттере повзрослевшую Гермиону сыграет темнокожая актриса

Театральная постановка «Гарри Поттер и Проклятое дитя», которую готовят в Лондоне, в очередной раз приковала всеобщее внимание – но на этот раз не из-за «возрождения» любимого многими вымышленного персонажа, а из-за кастинга. Одну из ключевых ролей в пьесе о Гарри Поттере – а именно, роль взрослой Гермионы Грейнджер – сыграет темнокожая актриса Нома Думезвени.

В пьесе о Гарри Поттере повзрослевшую Гермиону сыграет темнокожая актриса

Обладательница почетной премии Лоуренса Оливье, 45-летняя английская актриса (уроженка Южной Африки) играет на театральной сцене вот уже почти 15 лет – однако ни впечатляющий опыт Номы, ни список ее наград не остановили поклонников «Гарри Поттера», которые раскритиковали авторов постановки за «мискастинг».

В спор о том, должна ли темнокожая актриса играть Гермиону, вмешалась сама создательница «Гарри Поттера» Джоан Роулинг. В своем Twitter’e она отметила, что в своих книгах никогда не упоминала цвет кожи Гермионы и прокомментировала кастинг Номы Думезвени так:

«Карие глаза, вьющиеся волосы, очень умная. Цвет кожи никогда не был указан. Роулинг любит темнокожую Гермиону».

Увидеть театральную постановку «Гарри Поттер и Проклятое дитя» можно будет в следующем году – премьера намечена на лето 2016 года в Palace Theatre в самом сердце Лондона.

48 комментариев
👍
0
👎
у одного из моих приятелей на подобные идиотские ситуации имелось прекрасное высказывание: 3,14зда рулю, сымай колеса
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 16:25
👍
0
👎
в ответ на сообщение pastperfectМЯУ от 21 декабря 2015 16:25
Как, простите, это относится к этой ситуации? Билеты разлетелись как горячие пирожки + не на одной Гермионе история держится.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 17:10
👍
0
👎
Пострашнее никого не нашли?
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 16:29
👍
0
👎
я конечно понимаю ТОЛЕРАНТНОСТЬ но ЗАЧЕМ? если ее уже играла другая актриса, которая крайне отличается от этой
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 16:31
👍
3
👎
пипец!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 16:32
👍
0
👎
Боже после красавицы Эммы это.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 16:33
👍
5
👎
Боюсь спросить об остальном кастинге....
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 16:41
👍
1
👎
в ответ на сообщение soft от 21 декабря 2015 16:41
Рон Уизли - Пол Торнли, Гарри Поттер - Джейми Паркер.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 16:53
👍
1
👎
в ответ на сообщение Городской сумашедший от 21 декабря 2015 16:53
ой...хотя нет, ОЙЁЙЁЙ...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 17:06
👍
2
👎
в ответ на сообщение Городской сумашедший от 21 декабря 2015 16:53
Рон и Гарри ещё норм такие, просматривается некоторая схожесть. Но Гермиона!!!!!!!!!!!!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2015 05:15
👍
7
👎
Как же "Гермиона" подурнела, видимо, последние годы оказались для нее не лучшими)))))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 16:42
👍
3
👎
шта
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 16:45
👍
0
👎
Вот здесь она вполне ничего.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 16:49
👍
2
👎
Нежданчик
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 16:51
👍
2
👎
Согласна.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 16:54
👍
11
👎
Надеюсь, у неё крепкие нервы, ведь придётся много негатива выслушать, как бы ни сыграла
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 16:55
👍
9
👎
авада кедавра мне в глаза
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 17:06
👍
6
👎
Пусть темнокожая актриса, но можно было её посимпатичнее найти.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 17:43
👍
0
👎
в ответ на сообщение Adelfina от 21 декабря 2015 17:43
согласна, есть очень красивые темнокожие, но это просто обезьяна....
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2015 14:36
👍
1
👎
мда че попало
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 17:49
👍
0
👎
Роулинг даже если бы против была - не стала бы говорить об этом. Везде сейчас толерантность применительно к цвету кожи - и это хорошо. Я лично тоже не против черной Гермионы, пусть это и не привычно. А подбирать всех последующих актеров таким образом, чтобы они были похожи на тех, кто первыми сыграл данные роли - глупо!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 18:00
👍
0
👎
в ответ на сообщение Tata_Nata от 21 декабря 2015 18:00
Любой рекаст вызывает раздражение у поклонников. Вспомните, как все бесились по поводу нового Дарио в Игре престолов. Это всё равно, что в продолжении Матрицы Нео играл бы не Киану, а любой другой актёр. И не важно кто: темнокожий негр, индус или китаец. Это просто совершенное издевательство.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 19:44
👍
0
👎
Ну и ну
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 18:03
👍
3
👎
Да, жизнь, видимо, Гермиону потрепала ))))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 18:24
👍
1
👎
знатная комедия намечается
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 18:31
👍
0
👎
Роулинг не говорила о цвете кожи Гермионы, но вот сказать,что Анджелина Джонсон чёрная не забыла. Почему? Потому что Гермиона бе-ла-я.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 18:35
👍
4
👎
в ответ на сообщение Rachel Berry от 21 декабря 2015 18:35
И Ли Джордан. Если герой темнокожий это всегда уточняется.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 22:30
👍
1
👎
толерантность.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 18:52
👍
0
👎
Твою мать... просто твою ж мать, они сейчас надругались над моим детством. Надеюсь, этот спектакль повалится к чертовой матери. Поделом будет Роулинг, в которой я сейчас очень разочаровалась!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 19:28
👍
7
👎
Зачем это делать? Раз уж так хотели сделать темнокожего персонажа, придумали бы отдельного героя с интересной историей. А это.. все равно что чернокожая Анна Каренина в американской постановке...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 19:40
👍
5
👎
Будем надеяться, что это был неудачный магический эксперимент, и его результат пройдёт через неделю... Но это к слову о волшебстве. А коротко о самой идее, да, тушите свет, сливайте воду, сушите вёсла. ну и далее и далее....
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 19:41
👍
0
👎
Это театр,они взяли за основу книгу,а не фильм.режиссёр ставит свою версию,успокойтесь. Кому не нравится могут не идти,не заставляют же. Искать актёров похожих на актёров из фильма,с дуба рухнули?
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 19:46
👍
0
👎
в ответ на сообщение Ayu_Baldan от 21 декабря 2015 19:46
Вы озвучили мои мысли. Это ТЕАТРАЛЬНАЯ постановка, а не фильм и тем более сериал.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2015 12:28
👍
0
👎
Да что вы все так накинулись. Приятная женщина, которую вы видите первый раз. Может она замечательно играет?
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 20:28
👍
0
👎
в ответ на сообщение miss del rey от 21 декабря 2015 20:28
Та же самая история, что и с темнокожей Джульеттой или Анной Карениной. Это культовые персонажи которых всем было бы интересно сыграть. И темнокожим, и азиаткам, и индианкам. Но изначально персонаж белая женщина европейской наружности. Джоан говорила, что списывала Гермиону с себя. В книгах Гермиона бледнеет, вроде бы что-то про веснушки было и про "вернулась загорелой" из поездки.Люди не просто привыкли считать Грейнджер белой, это было очевидно с самого начала. И не нуждалось в уточнении.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 21:16
👍
0
👎
в ответ на сообщение Городской сумашедший от 21 декабря 2015 21:16
Я понимаю если бы это была первая экранизация) То, что Нома сыграет в пьесе, не сделает ее единственным образом Гермионы. Куда ужаснее, если она никудышная актриса) На фанартах Гарри очень часто выглядит как индус, а Гермиона куда темнее, чем в фильмах. Так что я уже ко всем цветам кожи главных героев привыкла)))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 21:39
👍
5
👎
в ответ на сообщение miss del rey от 21 декабря 2015 21:39
Первая, вторая, пятая здесь без разницы. В оригинальном тексте один образ, все остальное уже вариации. Редклифа, Уотсон и Гринта подбирали согласно книге. И именно они всегда будут считаться канонными.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2015 22:01
👍
0
👎
Вот при чем тут толерантность? Великобритания - не США, там другое отношение к иммигрантам. Актриса с опытом, режиссер такое принял решение. От всей души желаю удачи в ее роли! Заслуги Эммы ведь при этом никто не умоляет.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2015 02:07
👍
1
👎
Финиш!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2015 05:17
👍
3
👎
М-да, Гермиона превратилась в Бабу-Ягу
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2015 11:27
👍
1
👎
Не, ну это уж слишком креативно!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2015 14:39
👍
1
👎
Ну да)) Или какой-нибудь перманентной новогодней маски Факир был пьян!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2015 15:22
👍
0
👎
То, что она не Эмма Уотсон, должна теперь застрелиться что ли? Ей выпал шанс, которым она воспользовалась, и надеюсь всё у неё пройдёт замечательно. А вы тут столько дерьма разводите, аж противно!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 23 декабря 2015 09:08
👍
2
👎
Да, включить толерантность для того чтобы денег побольше заработать. Можно не рассуждать о том, что всё в культуре проведения Гермионы и её семьи говорило о европейском происхождении. Но насчёт Драко тоже не упоминался цвет кожи. Давайте его тоже негром с платиновыми волосами запилим!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2015 03:03
👍
0
👎
я бы просто не смотрела этот спектакль...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2015 14:40
👍
0
👎
страшная какая, жуть
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2015 09:45
👍
0
👎
Я ничего не поняла. Если она сыграла взрослую Гермиону, то, кто же тогда сыграл в театральной постановке маленькую Гермиону?
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 28 декабря 2015 14:00
👍
0
👎
Хорошо, я не иду на спектакль)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 28 декабря 2015 17:51