В пьесе о Гарри Поттере повзрослевшую Гермиону сыграет темнокожая актриса

Театральная постановка «Гарри Поттер и Проклятое дитя», которую готовят в Лондоне, в очередной раз приковала всеобщее внимание – но на этот раз не из-за «возрождения» любимого многими вымышленного персонажа, а из-за кастинга. Одну из ключевых ролей в пьесе о Гарри Поттере – а именно, роль взрослой Гермионы Грейнджер – сыграет темнокожая актриса Нома Думезвени.

В пьесе о Гарри Поттере повзрослевшую Гермиону сыграет темнокожая актриса

Обладательница почетной премии Лоуренса Оливье, 45-летняя английская актриса (уроженка Южной Африки) играет на театральной сцене вот уже почти 15 лет – однако ни впечатляющий опыт Номы, ни список ее наград не остановили поклонников «Гарри Поттера», которые раскритиковали авторов постановки за «мискастинг».

В спор о том, должна ли темнокожая актриса играть Гермиону, вмешалась сама создательница «Гарри Поттера» Джоан Роулинг. В своем Twitter’e она отметила, что в своих книгах никогда не упоминала цвет кожи Гермионы и прокомментировала кастинг Номы Думезвени так:

«Карие глаза, вьющиеся волосы, очень умная. Цвет кожи никогда не был указан. Роулинг любит темнокожую Гермиону».

Увидеть театральную постановку «Гарри Поттер и Проклятое дитя» можно будет в следующем году – премьера намечена на лето 2016 года в Palace Theatre в самом сердце Лондона.