В гостях у семьи Светофоровых: как снимают первый образовательный ситком для детей

В Москве сейчас полным ходом идут съемки третьего сезона сериала «Семья Светофоровых. Продолжение», столь полюбившегося и маленьким и большим зрителям телеканала «Карусель». Мы заглянули на съемочную площадку, чтобы посмотреть, как снимает этот уникальный детский проект его бессменный режиссер Артур Богатов.

В гостях у семьи Светофоровых: как снимают первый образовательный ситком для детей

Начнем с того, что «Светофоровы» – детский контент для российского телевидения, единственный в своём роде. Это – первый в стране образовательный ситком для детей, который изначально и не должен был стать сериалом в классическом его понимании. Как отмечает генеральный продюсер сериала Оксана Барковская, концепция «Светофоровых» – «простые правила», инструмент, который не только позволяет в игровой, т.е. в самой доступной для детей форме привить им культуру безопасного поведения на дороге, но и рассказывает о самых важных общепринятых правилах жизни.

«Если человек с детства будет знать все о собственной безопасности на дорогах, будет владеть правилами, ему и в обычной жизни, где нет ПДД, будет проще жить. И, конечно, важно, чтобы и родители эти правила знали и соблюдали. Поэтому мы делаем этот проект как для маленьких зрителей, так и для их родителей...»

А началось все три года назад, когда телекомпания «Формат», известная как одна из самых профессиональных компаний, производящих документальные фильмы и документальные сериалы для России и Европы, выиграла конкурс ГИБДД на производство телепрограммы о правилах безопасности на дорогах в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

Маленькие звезды «Светофоровых»: Влад Владимиров (Семен Семеныч), Арсений Мурзин (Димка) и Таисия Скоморохова (Тая) на съемочной площадке

Просто программа о правилах дорожного движения – то, что современным детям будет вряд ли интересно, решили авторы проекта (Оксана Барковская, Ирина Гурьянова, Наталья Бернякова) и придумали собственный эксклюзивный формат ситкома – с современной графикой и мультиками, популярными актерами и приглашенными звездами. Такой, который маленькие зрители с удовольствием смотрят в эфире «Карусели» и который ищут в Интернете, чтобы увидеть любимую семью Светофоровых. И они не просто изучают скучные правила, но и узнают о правилах жизни, в которой каждый день приходится принимать какие-то решения и действовать по правилам или вопреки им.

Режиссер Артур Богатов

Нужно сказать, что у творческой команды «Светофоровых» не было шансов на неудачу, ведь за дело взялись настоящие профессионалы – продюсер и автор идеи Оксана Барковская (автор, режиссер и продюсер документальных фильмов и сериалов телеканалов для РЕН ТВ, Первого канала, России, ТВ-3, ДТВ, 1+1 (Украина), ARTE (Германия), ее соавторы Ирина Гурьянова (креативный продюсер), Наталья Бернякова (исполнительный продюсер), оператор Станислав Юданов, сценаристы Родион Белецкий, Михаил Палатник, Марина Кошкина и Дмитрий Будашкаев. И, конечно, режиссер сериала Артур Богатов, за плечами которого – популярнейшие «Воронины» и «Папины дочки».

Команда создателей «Светофоровых»: креативный продюсер Ирина Гурьянова, исполнительный продюсер Наталья Бернякова, генеральный продюсер и автор идеи Оксана Барковская, режиссер Артур Богатов

В 2016 году, когда состоялась премьера на телеканале «Карусель», «Светофоровы» собрали 13 миллионов просмотров на YouTube всего за два месяца официальной трансляции. А саундтрек «Светофоровых все знают» от композитора Виктора Чайки стал настоящим хитом. Новый, уже третий сезон «Семьи Светофоровых» снимается к сентябрю – именно тогда состоится его премьера на «Карусели».

Генеральный продюсер Оксана Барковская с маленькими актерами

Знакомимся: семейство Светофоровых

Напомним, что семейство Светофоровых – это папа Семен Светофоров, инспектор ДПС капитан полиции (его играет Алексей Моисеев), мама Светлана (Ольга Чудакова) и их дети Артем (Андрей Шишков), Лиза (Мирослава Михайлова) и маленький Семеном Семеныч (Влад Владимиров). А также дедушка (внимание, в бой идет тяжелая артиллерия!) – майор Госавтоинспекции в отставке Степан Иванович (его играет всенародно любимый Борис Щербаков) и бабушка Серафима Михайловна – статная дама с искрометным чувством юмора, которую играет великолепная Ольга Науменко.

Все семейство в сборе. Слева направо: Лиза (Мирослава Михайлова), Светлана Александровна (Ольга Чудакова), Степан Иванович (Борис Щербаков), Серафима Михайловна (Ольга Науменко), режиссер Артур Богатов, Артем (Андрей Шишков), Вячеслав Петрович (Валентин Самохин) и Семен Степанович (Алексей Моисеев)

Кстати, дедушка Светофоров – настоящая легенда Госавтоинспекции, который настолько крут, что вместе с младшим внуком Сенькой ведет интернет-блог о правилах дорожного движения, чтобы передать знания младшему поколению и рассказать всем, как важно соблюдать эти самые правила на дорогах. Сам Борис Щербаков, играющий бравого деда, разделяет его взгляды целиком и полностью.

«Мы сами создаем безопасное движение – своей аккуратностью, внимательностью, серьезным отношением к правилам и уважительным отношением к другим участникам дорожного движения. И стремлением научить своих детей именно такому отношению», – рассуждает Борис Васильевич.

Дед и внук: Борис Щербаков и Влад Владимиров

Нужно отметить, что с момента выхода в эфир второго сезона «Светофоровых» в 2017 году маленькие его актеры заметно повзрослели, а Лиза Светофорова (Мирослава Михайлова) успела превратиться в светскую молодую девушку – она активно снимается для модных журналов и даже станцевала вальс на знаменитом балу Татлера (ежегодный Бал Дебютанток Журнала Tatler). Ее «теле-папа» Алексей Моисеев шутит, что «немного растерян, поскольку не был готов к роли молодого папы взрослой дочери». Сама Мирослава соглашается. «Все отмечают перемены», – говорит она.

Лиза Светофорова (Мирослава Михайлова) успела превратиться в светскую молодую девушку

Со съемками «Семьи Светофоровых» связано множество историй – веселых, комичных, романтичных. Так, например, кастинг актеров на роли мамы и папы был очень непростым. Сами по себе великолепные актеры, которые пробовались на съемки в сериале, никак не складывались в семейную пару. А вот Алексей Моисеев и Ольга Чудакова, которые, как известно, в прошлом были, действительно, настоящими мужем и женой, сразу сложились в прекрасную «кино-семью».

Образцовая «кино-семья»: Влад Владимиров, Таисия Скоморохова и Арсений Мурзин вместе с «экранным папой» Алексеем Моисеевым

Маленькие звезды – большие истории успеха

А еще сериал «Светофоровы» – это большое количество историй успеха его маленьких актеров.

Когда начинались съемки первого сезона, Владу Владимирову (маленький Сенька Светофоров) было всего 6 лет. Сегодня это успешный маленький актер, который за время участия в проекте успел сняться в «Ералаше», побывать в «Орленке» и «Артеке», где на сцене Артек-Арены сыграл Маленького Принца, и продолжает играть на сцене в театре Луны. А в этом году исполнитель роли Сеньки Светофорова впервые побывал на фестивале «Республика КИДС» и прошел по красной дорожке. Кстати, Влад, которому сейчас девять, занимается фехтованием и прекрасно играет на фортепиано.

«В образе»: Влад Владимиров за кулисами театральной сцены

Как любой мальчишка, герой Влада, Семен Семенович, не чужд проделкам. Когда снимали эпизод, в котором Владу предстояло войти в кадр перепачканным грязью (по сюжету он свалился в яму), сначала в качестве грима использовали косметическую глину. Однако Артур Богатов счел такой грим недостаточно правдоподобным, и Влада облепили настоящей грязью. А когда у маленького актера зачесался нос, он, забыв об этом, почесал его грязными руками. Вот тогда-то образ «грязный до кончика носа» был завершен, и сцена успешно снята. Правда, по завершении съемок Владу предстояло отправиться в душ прямо в одежде.

А вот при съемках эпизода про нерадивого пешехода, который при переходе дороги в неположенном месте оказался облитым проезжающей мимо машиной, «пострадала» вся съемочная группа. На улице было очень жарко, водитель «перестарался», и волна получилась равносильной цунами. В итоге всех, кто стоял рядом, окатило водой с ног до головы.

Еще одно «водное приключение» с площадки: в «Светофоровых» много внимания уделяется безопасному поведению детей и родителей при катании на роликах и велосипедах. Во время съемок одного из таких эпизодов начался настоящий тропический ливень, который со временем начал заливать палатку режиссера, куда, к слову, набилась к этому времени почти вся группа. Очевидцы утверждают, что уровень воды дошел до щиколоток, и маленьких актеров от промоченных ног спасли именно ролики.

Настоящая звездочка съемочных площадок, театральных подмостков и музыкальных сцен Таисия Скоморохова в кадре «Светофоровых» появилась во втором сезоне в роли своей тезки – Таи, маленькой двоюродной сестры Лизы, Сеньки и Артема, которая приезжает погостить к ним из Санкт-Петербурга. Кстати, российскому телезрителю Тая Скоморохова прекрасно знакома по блестящему участию в шоу «Лучше всех».

Юная звездочка съемочных площадок, театральных подмостков и музыкальных сцен Таисия Скоморохова

За все время съемок «Светофоровых» Тая успела побывать на фестивале «Поколение NEXT» в Сочи, где в номинации «Вокал соло» в возрастной категории до 10 лет получила Диплом лауреата, а в номинации «Дуэт» и танцевальном баттле заняла I место. А еще Таисия приняла участие в fashion показе «Иное измерение», участники которого сами придумывали новые образы и показывали свои наряды.

Прямо на съемочной площадке третьих «Светофоровых» 16 июня Таисия отметила семилетие, по случаю которого получила в подарок от кино-коллег яркий розовый самокат, о котором мечтала. И в этот же день потеряла передний молочный зуб, из-за чего очень переживала. Впрочем, на съемочном процессе «потеря» никак не отразилась. Зато теперь между эпизодами семилетняя «беззубая» Таисия гоняет по площадке на своем розовом транспортном средстве. Впрочем, как подчеркивает она сама, – только соблюдая все правила, и только в обязательных средствах защиты, как и положено девочке, которая снимается в сериале про детскую безопасность на дорогах.

16 июня Тая отметила семилетие прямо на съемочной площадке третьих «Светофоровых»

Кстати, Таисия, как выяснилось, настоящая героиня и боец. Когда прямо на съемках у нее поднялась температура, она твердо настояла на том, чтобы доработать сцену, которая снималась на улице в дождь, – «чтобы никого не подводить». Так, под зонтом, утепленные плащами и куртками, сцену досняли. Твердый характер Таи отмечает и Артур Богатов, который в последний день съемок вторых «Светофоровых» преподнес маленькой актрисе розы. Но не банальный букет, а горшочек с розовым кустом, сопроводив подарок пожеланием «расти и расцветать дальше так, как делают эти прекрасные цветы». Тая, немного смущаясь, признается, что это были первые в ее жизни цветы от режиссера.

А еще Таисия – прирожденный стилист и настоящая модница. Как она рассказала нам, ей безумно нравится как сниматься, так и наряжаться у костюмеров и прихорашиваться у гримеров. Впрочем, и самим гримерам очень нравится, когда маленькая актриса делает им фирменные «прически от Таи», – получается у нее просто здорово!

Свой день рождения на площадке «Светофоровых» отметила и Ольга Чудакова. Причем ее праздник совпал с началом съемок третьего сезона – 21 мая, поэтому этот день получился особенно хлопотным для режиссера Богатова. Сначала ему предстояло разбить символическую тарелку (что, как известно, дело ответственное и мистически важно для удачных съемок), а потом – от имени всей съемочной группы чествовать именинницу. Кстати, на съемочную площадку третьего сезона «Светофоровых» Ольга вышла в статусе молодой мамы, – за время перерыва в съемках со второго сезона у Ольги родилась дочка Маша.

«Кино-мама» Светофоровых, Ольга Чудакова, недавно стала мамой и в реальной жизни.

В жизни сценарного брата Таи – Димки, актера Арсения Мурзина, также произошло множество событий. В этом году он стал лауреатом Всероссийского фестиваля юных талантов по классу валторна. Награду юному победителю вручали в Консерватории, и он очень горд (и нужно сказать, совершенно заслуженно) своей победой. А еще Арсений очень любит английский язык и недавно занял первое место на всероссийской Олимпиаде по английскому языку.

Арсений на съемках «Светофоровых»

Для маленького Миши Шевкаленко, Ваньки-Ватрушки (друг Семена Семеныча и его детсадовский «одногруппник») «Светофоровы» стали настоящим ватрушечным испытанием. Сам маленький актер признался, что по сценарию у него такое большое количество сцен, где он ест ватрушки, что после всех репетиций и съемок с различных ракурсов он уже смотреть не может на сдобное лакомство.

Миша Шевкаленко по-прежнему неразлучен с ватрушкой

А еще на площадке сериала «Семья Светофоровых. Продолжение» мы повстречали множество звезд, которые играют здесь самих себя. Кого именно – узнаете уже осенью, пока же скажем, что в прошлых сезонах «Светофоровых» уже «засветились» телеведущая Ирина Муромцева, «сам себе режиссёр» Алексей Лысенков, актеры Мария Машкова и Игорь Письменный, теле– и радиоведущая Светлана Зейналова, дрессировщик Аскольд Запашный, известные исполнители Денис Клявер, Митя Фомин, Сергей Ашихмин, Юта, Анжелика Агурбаш и многие-многие другие.

В гости к Светофоровым заглянул певец Денис Клявер

И, как нас заверили, в новых 29-ти сериях зрителей ждет множество «звездных» сюрпризов. А также – новые сюжетные линии, дорожные и семейные перипетии и интересные повороты событий. Осталось дождаться, когда третий сезон «Семьи Светофоровых» появится в эфирной сетке телеканала «Карусель».