В Госдуме предложили запретить есть попкорн в кинотеатрах

Привычный просмотр фильмов в кинотеатрах под угрозой. Член партии ЛДПР Дмитрий Свищев предложил запретить зрителям неотъемлемую составляющую похода в кино – покупку и пронос попкорна в зал. По заявлению депутата, запрет сделает просмотр кинолент более комфортным и позаботится о здоровье зрителей.

В Госдуме предложили запретить есть попкорн в кинотеатрах

В интервью агентству городских новостей «Москва» Свищев заявил: «Надо, конечно, это прекратить. Пусть приходят, до сеанса кушают, отдыхают, но ходить там с едой, с подносами люди заходят, с таким бадьями – ведро пятилитровое попкорна – заходят и начинают там хрустеть, кидать это все. Но это бизнес. С этим, конечно, тяжело будет бороться, но тему поднять можно, и нужно ее поднимать».

Депутат привел исторический пример СССР, во времена которого в кинотеатрах никто не проносил еду в зал. «В Советском Союзе никогда не было в кинотеатрах возможности попкорн покупать, никто не хрустел. Сейчас же, если у тебя нет с собой огромной банки с попкорном, значит, ты не пришел в кинотеатр. И все сидят, хрустят, трещат, пьют».

Свищев также обратил внимание на результаты исследований, судя по которым попкорн и прочие снэки в кинотеатре – не лучшая идея для здоровья зрителей. По официальным данным, люди съедают гораздо больше, когда смотрят фильмы, и злоупотребляют вредными продуктами: чипсами, газировкой и пр.