В стиле Тони Старка: Роберт Дауни-младший отреагировал на критику Мартина Скорсезе в адрес Marvel

Звезда фильмов Marvel встал на защиту супергеройского кино, но признал, что у каждого может быть свое мнение на этот счет.

В стиле Тони Старка: Роберт Дауни-младший отреагировал на критику Мартина Скорсезе в адрес Marvel

Роберт Дауни-младший, известный по роли Железного человека во многих фильмах из киновселенной Marvel, отреагировал на высказывание Мартина Скорсезе, что супергеройские блокбастеры ― это «ненастоящее кино», больше похожее на «парки аттракционов». Будучи в гостях на радиошоу Говарда Стерна, Дауни-младший не стал разжигать полемику с маститым режиссером, но все же выразил свое несогласие, сказав, что в таком кино нет ничего предосудительного и оно представляет собой интереснейшее явление:

Скажу честно, я не ожидал, что кинематографическая вселенная Marvel станет тем, что она есть сейчас ― это словно огромная многоголовая гидра. У меня всегда были и другие интересы, но, по словам Скорсезе, это не кино, так что тут есть повод для размышлений, правда? Я ценю мнение Скорсезе, потому что на все нужно смотреть с разных точек зрения.

Также актер признался, что он не верит, будто нашумевшее высказывание Скорсезе было продиктовано чувством ревности или зависти:

Конечно же, нет, ведь это Мартин Скорсезе. Кстати, многое уже было сказано о том, что эти жанровые фильмы ― и я был счастлив принять участие в этой «проблеме», если она таковой является, ― опорочили кинематограф как вид искусства. Когда вдруг появляется такой массивный зверь [как фильмы Marvel] и в такой показательной манере сводит на нет конкуренцию, то это само по себе феноменально.

Помимо Дауни-младшего, в защиту фильмов Marvel выступили такие артисты, как Сэмюэл Л. Джексон и Карен Гиллан, тогда как режиссер «Стражей Галактики» Джеймс Ганн выразил сожаление, что Скорсезе столь уничижительно отозвался о супергеройском кино.