«В списке нежелательных людей»: Филиппу Киркорову запретили въезд в Литву

Король российской эстрады не сможет въехать в страну до особого решения.

«В списке нежелательных людей»: Филиппу Киркорову запретили въезд в Литву

Как сообщает ТАСС, Департамент миграции при МВД балтийской республики сроком на 5 лет внес знаменитого эстрадного исполнителя в список нежелательных в стране лиц. В качестве причины столь жесткого решения указывается позиция певца по присоединению Крыма.

«Отношение к таким исполнителям у нас однозначное, поэтому сомнений по вопросу включения Киркорова в список нежелательных лиц не возникло», — заявила журналистам глава МВД Агне Билотайте.

Филипп Киркоров за последние несколько лет неоднократно посещал российский полуостров. Пристальное внимание соответствующих органов было вызвано тем, что организаторы гастролей Киркорова и Шуфутинского в Литве, которые были отозваны из-за эпидемии коронавируса, получили компенсацию в размере около €30 тыс. на покрытие убытков по отмене запланированных концертов. Как правило, такие выплаты получают организаторы и других культурных мероприятий, которые были отменены. Однако именно исполнители из РФ оказались в скандале литовских СМИ, на который отреагировал МИД страны.

Кроме того, непростая ситуация привела к созыву специального заседания по поправкам к закону о правовом положении иностранцев. По словам замминистра иностранных дел республики Эгидиюса Милюнаса, в закон необходимо внести изменения, касающиеся правил въезда в страну таких исполнителей как Киркоров и Шуфутинский.

Сам артист пока не комментировал это решение.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Мария Кирюшина