В Петербурге прошел закрытый показ фильма «Шугалей-2»

Сегодня, 3 сентября, в одном из кинотеатров Санкт-Петербурга состоялся предпремьерный показ фильма «Шугалей-2».

В Петербурге прошел закрытый показ фильма «Шугалей-2»

Сценарий основан на реальной истории российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана, которые с начала 2019 года незаконно удерживаются ливийскими боевиками. В качестве гостей закрытого показа присутствовали известные политики Петербурга и Ленобласти.

В основу дилогии «Шугалей» легли реальные события. В раздираемой гражданской войной более 10 лет стране социологи занимались изучением местных общественных настроений, что в перспективе помогло бы установить в Ливии мир. Но в мае 2019 года учёных похитила группировка RADA. С тех пор подконтрольные Правительству национального согласия боевики почти два года незаконно удерживают в тюрьме «Митига» россиян.

В США и странах Европы, несмотря на тесные контакты с ПНС, стараются не замечать существования нелегальной тюрьмы и содержащихся в ней заложников. В следствии этого западная общественность также находится в неведении происходящих в Ливии событий.

По задумке авторов, дилогия «Шугалей» должна прорвать информационную блокаду и донести трагическую и одновременно героическую историю о россиянах до как можно большего круга зрителей, чтобы о ней заговорили на всех уровнях. Присутствие на предпремьерном показе известных политических деятелей несомненно поспособствует этому.