В «Первом мстителе» увидели намек на коронавирус, но все оказалось смешнее

Журналисты на досуге развенчали теорию заговора, связанную с COVID-19.

Дубайский кинокритик и писатель Уильям Муллалли на днях рассказал на своей странице в Twitter, как он провел расследование в связи с конспирологическим намеком на коронавирус в супергеройском фильме «Первый мститель» (2011). Муллалли объяснил, что к этому его побудило сообщение от друга, который уверен, что за пандемией COVID-19 стоит теория заговора. По словам этого человека, одним из подтверждений данной гипотезы является изображение шара с шиповидными отростками на нью-йоркском билборде в фильме про Капитана Америку. Муллалли по этому поводу написал:

«Один мой друг, который считает COVID секретным заговором, отправил мне этот пост со словами, что Капитан Америка предсказал вспышку коронавируса еще в 2011 году. Хотя очевидно, что это чушь, я решил подойти к вопросу основательно».

Как видим, в скриншоте из «Первого мстителя» изображен Стив Роджерс, оказавшийся на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Кругом небоскребы и крупные рекламные вывески. Конспирологи обратили внимание на две из них — рекламу пива Corona и рекламу неведомого продукта, которая издали очень похожа на изображение коронавируса под микроскопом. Друг Муллалли утверждает, что миром правит тайная организация, которая управляет сознанием людей, закладывая зашифрованные послания в кино, телепрограммы и разные масштабные мероприятия. Муллалли продолжил свой отчет:

«Выглядит очень знакомо. Что же это такое? Я начал расследование».

«Сначала я подумал, что это может быть обложка подросткового романа, который был популярен в то время. Я просмотрел все подобные варианты, пока не вспомнил, что обложка «Дивергента» имела ту же цветовую гамму, но немного другой дизайн. Близко, но все же не то».

«Я позвал на помощь своего друга Уэса, который нашел более четкий скриншот. При увеличении изображенный объект показался еще более знакомым, но мы по-прежнему не могли его разгадать».

«Я разузнал, что эта сцена снималась 23 апреля 2011 года».

«Я просмотрел постеры всех фильмов и бродвейских шоу, выходивших с апреля и на протяжении всего лета. Ничего».

«Я начал смотреть случайные видео на YouTube в поисках кадров с Таймс-сквер, сделанных в апреле 2011 года. Никаких следов нужного постера. Уэс начал просматривать улицы с помощью карт Bing и Google».

«Наконец, Уэс нашел это. Мы узнали логотип и расцветку. Дело раскрыто».

«Это спагетти».