В Лондоне установили статую Гарри Поттера, играющего в квиддич

Волшебник летит на метле.

В Лондоне установили статую Гарри Поттера, играющего в квиддич

Вблизи кинотеатра «Одеон» в Лондоне на площади Лестер-сквер установлен памятник в честь Гарри Поттера, главного героя одноименного цикла книг и фильмов. Бронзовая статуя изображает подростка летящим на метле Нимбус-2000 в форме для игры в квиддич. Статуя сконструирована таким образом, чтобы растительность маскировала опору и было похоже, что статуя действительно парит в воздухе. В кинотеатре «Одеон» в 2001 году прошла премьера фильма «Гарри Поттер и философский камень».

Первая книга Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере вышла в 1997 году. Все романы вышли общим тиражом 450 миллионов экземпляров на 79 языках. Восемь фильмов про Гарри Поттера и два спин-оффа про Фантастических тварей суммарно собрали в прокате 9,2 миллиарда долларов при производственном бюджете 1,5 миллиарда.

В последние месяцы продолжается травля писательницы за то, что ей показался смешным заголовок статьи «После COVID-19 нужно создать мир, более справедливый к людям, которые менструируют». Против мнения Джоан Роулинг высказались актеры из фильмов о Гарри Поттере Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон, Эдди Редмэйн, Руперт Гринт, а также Нома Думезвени, сыгравшая чернокожую Гермиону в постановке пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя».