В «Холодном сердце 2» нашли отсылку к Гансу Христиану Андерсену

В Disney вспомнили создателя «Русалочки» и «Снежной королевы».

В «Холодном сердце 2» нашли отсылку к Гансу Христиану Андерсену

Многие мультипликационные произведения студии Disney вдохновлены сказками Ганса Христиана Андерсена. Все началось с мультфильма 1939 года «Гадкий утенок». «Русалочка» 1989 года тоже основана на сказке Андерсена. Киновселенная «Холодного сердца» хоть и ушла далеко от литературного первоисточника, но базируется на сказке «Снежная королева». Всего мультфильмы Disney по произведениям Андерсена завоевали четыре «Оскара».

В «Холодном сердце 2» король Агнарр в одной из сцен сообщает, что читает «книгу какого-то нового датского писателя». Что является очевидной отсылкой к создателю «Русалочки» и «Снежной королевы». Кроме того, фанаты мультфильма подметили, что имена героев — Ханс, Кристофф, Анна, Свен — звучат созвучно имени Ганс Христиан Андерсен.

Мультфильм «Холодное сердце 2» получил премии «Энни» за лучшие анимационные эффекты и лучшую музыку, а также был номинирован на «Оскар» за лучшую песню. В прокате мультфильм собрал 1450 миллионов долларов. Он установил два рекорда для анимационных фильмов — лучшие сборы за первый уик-энд и лучшие кассовые сборы.