В «Бэтмене против Супермена» могли сыграть Колин Фаррелл и Джуд Лоу

Самая мрачная история о Бэтмене не была экранизирована.

В «Бэтмене против Супермена» могли сыграть Колин Фаррелл и Джуд Лоу

Издание Collider взяло интервью у известного сценариста и продюсера Акивы Голдсмана, который кроме прочего был автором сценария фильмов «Бэтмен навсегда» 1995 года и «Бэтмен и Робин» 1997 года. В ходе интервью Голдсман рассказал о несостоявшемся проекте фильма «Бэтмен против Супермена», который должен был выйти на рубеже веков.

Сюжет был разработан Эндрю Кевином Уокером («Семь»), но потом он покинул проект. Голдсмана наняли, чтобы довести черновые заметки Уокера до полноценного сценария. Вот что он рассказывает:

Я написал версию «Бэтмена против Супермена» примерно в 2001 или 2002 году. Бэтмена должен был играть Колин Фаррелл, Супермена — Джуд Лоу, а режиссером фильма был назначен Вольфган Петерсен. И это была самая мрачная вещь, которую можно только представить. Фильм начинался с похорон Альфреда. Потом Брюс влюбляется и отказывается от роли Бэтмена, но Джокер убивает его жену. И выясняется, что все это было ложью с самого начала. Джокер подстроил все любовные отношения Брюса, рассчитывая его сломить. В то время такая история оказалась невостребованной. Так получилось, что ожидания — аудитории, студии, режиссера — не совпали с тем, что мы написали в сценарии.

Позже по ходу интервью Голдсман еще несколько раз отпускал ремарки по поводу этого сценария, высказывая сожаления, что фильм по нему так никогда и не будет снят. Но, возможно, отказ студии от этого сценария в дальнейшем привел к появлению трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене.