«Уйти в сторону»: Кудрявцева допускает опасную ошибку в воспитании дочери

Строгая мама жалуется на неуправляемый характер малышки.

«Уйти в сторону»: Кудрявцева допускает опасную ошибку в воспитании дочери

Лера Кудрявцева в Instagram рассказала, что у ее дочери начался «кризис трехлетнего возраста». Пример ведущая показала на видео.

Маша не захотела гулять вместе с родителями, девочке внезапно захотелось побыть одной. Авторитетная мама Кудрявцева не пошла навстречу желанию дочери и тем самым допустила ошибку, считает психолог Оксана Защиринская.

«Каждый ребенок переживает кризис трехлетнего возраста. Он физически и психологически пытается дистанцироваться от мамы. Он хочет показать, что он тоже самостоятельный. Это естественный период.

Самое главное, чтобы родители занимали правильную позицию — не поддерживать детский негативизм. Если ребенок чем-то недоволен, то родителем важно не поддерживать этот негатив. Важно не укорять ребенка тем, что он стал своевольным, что с ним не справиться, не договориться.

Нужно сказать: "Да, ты можешь уйти в другую сторону, побыть сама, заняться своими делами, а мы подождем". Нужно дать ребенку самостоятельность и принять роль стороннего наблюдателя, поизучать поведение ребенка, а не заставить.

Важно оставить ребенку право на самостоятельные действия, предлагать новые права и обязанности», — рассказала эксперт порталу PopCornNews.

Источник фото: Legion-media.ru

Автор: Александр Трубин