Утройте гонорар: Никита Михалков оскандалился на съемках «Я шагаю по Москве»

Начинающий актер неожиданно отказался сниматься.

Утройте гонорар: Никита Михалков оскандалился на съемках «Я шагаю по Москве»

Не секрет, что на съемки своего первого фильма «Я шагаю по Москве» Никита Михалков попал во многом благодаря известности своего старшего брата Андрея Кончаловского, который дружил со сценаристом. Режиссер Георгий Данелия долго отнекивался, но все же решил попробовать 18-летнего юношу. Дебютант успешно прошел испытания.

Съемки были в самом разгаре, когда неожиданно молодой человек показал характер. Прознав, что его партнеры, уже состоявшиеся актеры Алексей Локтев и Галина Польских, получают ставку в 25 рублей, Михалков захотел столько же. Восемь рублей не устраивало начинающего актера.

«Сначала я попытался объяснить Никите по-хорошему, но тот уперся. Пришлось идти ва-банк. Громко сказал, чтобы ассистентка вызывала другого артиста, который был на пробах до Никиты. Никита разволновался, дескать, вы же уже часть фильма сняли, как же без меня? Но я ему ответил, что это не его дело, будем снимать другого. Будущему мэтру пришлось уступить», — передает воспоминания режиссера «Комсомольская правда».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Сергей Водяницкий