Нашли младенцем на вокзале: с чего началась жизнь Нины Руслановой

Артистка не знала обстоятельств своего рождения.

Нашли младенцем на вокзале: с чего началась жизнь Нины Руслановой

21 ноября не стало Нины Руслановой. Актриса не дожила до своего 76-летия две недели, скончавшись в московской больнице. 5 декабря — официальная дата рождения артистки, однако дата эта выбрана не ее родителями, а ею самой.

Нина Русланова воспитывалась в детдоме с двух месяцев. Ее нашли младенцем на вокзале под Харьковом. Когда будущая актриса подросла, она стала замечать, что других детей поздравляют, а ее — нет.

«Всех хоть раз в год поздравляли, а я все время сидела в числе гостей. И однажды терпение мое лопнуло — устроила забастовку», — рассказывала артистка.

По словам Нины Ивановны, она поставила ультиматум — пока ей не назначат день рождения, она ничего не будет делать. В ответ на это воспитательница предоставила Руслановой возможность самой выбрать дату, дала ей отрывной календарь, и будущая артистка выбрала страницу, которая ей понравилась больше всего. На ней был изображен мужчина с ребенком на руках, державшим воздушные шары, и указана дата — 5 декабря.

В силу того, что о родителях Руслановой не было данных, ей, как и многим другим детдомовским детям послевоенных лет, дали отчество Ивановна. А уже через время она обрела фамилию, которую ей дала инспектор детских домов. Последняя обратила внимание на звонкое пение Нины Ивановны, и дала ей фамилию в честь певицы Лидии Руслановой, передает Woman.ru.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Иван Миров