«Унизительное состояние»: легенда советского кино в ужасе от мизерной пенсии

Тамара Семина вынуждена мириться с крошечными выплатами.

«Унизительное состояние»: легенда советского кино в ужасе от мизерной пенсии

Народная артистка РСФСР Тамара Семина за свою жизнь воплотила в кино множество культовых ролей. Фильмы «Вечный зов», «Воскресенье», «Безотцовщина» и многие другие прогремели на всю страну благодаря таланту и старанию легендарной артистки.

Теперь же в свои 84 года актриса вынуждена перебиваться мизерной пенсией и редкими приглашениями на программы. В эксклюзивной беседе с порталом PopCornNews знаменитость, по которой в молодости убивались десятки тысяч мужчин, разразилась гневной тирадой из-за крошечных выплат, с которыми приходится сталкиваться всем деятелям искусства, переставшим выходить на сцену из-за возраста.

Так, знаменитость созналась, что даже с учетом надбавки в 30 тысяч рублей за звание денег ей и ее коллегам едва хватает на достойную жизнь.

«Самая унизительная пенсия во всем мире — у артистов в России. Особенно киноартисты — вообще нищие! Это унизительное совершенно состояние. Я была в Румынии, в Монголии. Боже мой, там ходят с высоко поднятой головой артисты. Только у нас такие копейки. У меня бесконечные русские женские роли были, премии! Но сейчас это одно название, это никак не монетизируется!» — возмутилась она.

Совсем скоро Семина отметит 85-летие, но дата актрису совсем не радует. Взбешенная знаменитость хочет только одного — справедливости.

«Сейчас у меня юбилейный год, мне 85! Меня просто обокрали! За звание мне добавили 30 рублей, я это называю (30 тысяч рублей. — Прим. ред.). И это надбавка народной артистке! Сейчас я живу за копейки!» — возмутилась она.

Источник фото: Legion-media

Автор: Алина Крылова  Ольга Собко