Universal признали Темную Вселенную о монстрах «неудачным экспериментом»

Не все персонажи готовы жить в одном мире. 

Universal признали Темную Вселенную о монстрах «неудачным экспериментом»

На этой неделе в прокат выходит фильм Ли Уоннелла «Человек-Невидимка», который не будет частью Темной Вселенной. Желание Universal Pictures создать свою киновселенную по аналогии с киновселенной Марвел оказалось несбыточным после коммерчески разочаровывающего перезапуска «Мумии». Председатель Universal Донна Лэнгли признала, что в конечном итоге Темная Вселенная оказалась «неудачным» экспериментом, и пояснила:

У нас была попытка вернуть наших монстров, но она оказалась неудачной. По какой-то причине наши персонажи незабываемы для зрителей, поэтому никому не нужна наша попытка их актуализации и создания общей вселенной классических монстров. Но зато мы получили ценный опыт, который поможет создавать новые фильмы.

В Голливуде часто делают неправильные выводы как из успехов, так и из неудач. Но Донна Лэнгли демонстрирует здравый взгляд на вещи. После того как выяснилось, что зрителям неинтересен проект Universal по объединению монстров в одну вселенную, компания перешла к новому плану — во главу угла ставится режиссер, а не персонаж. И режиссер получает карт-бланш на работу. Это позволит ему придумать свои уникальные подходы к знаковым персонажам и не быть связанным необходимостью подстраиваться под какие-то другие фильмы.

Первым фильмом в рамках этой концепции является «Человек-Невидимка». Следом за ним появятся «Темная Армия», «Женщина-Невидимка» и другие.

Классическая серия фильмов ужасов Universal снималась в 1930 — 1950-х годах. Персонажами фильмов являлись Дракула, Франкенштейн, Мумия, Человек-Невидимка, Человек-Волк и Тварь из Черной лагуны. Также в рамках этой серии экранизировались «Призрак Оперы», «Убийство на улице Морг» и «Собор Парижской Богоматери».