Уиллем Дефо назвал кинокомиксы «слишком долгими и шумными», но похвалил «Человека-паука» Сэма Рэйми

Актер признался, что не является поклонником современных супергеройских фильмов.

Уиллем Дефо назвал кинокомиксы «слишком долгими и шумными», но похвалил «Человека-паука» Сэма Рэйми

В свете критики Мартина Скорсезе в адрес фильмов Marvel, звезда «Человека-паука» и «Аквамена» Уиллем Дефо стал очередной фигурой из мира кино, кого попросили высказаться о супергеройских блокбастерах. Будучи искренним человеком со своим собственным мнением, Дефо признался, что он пребывает в некотором смятении в связи с текущим состоянием американской киноиндустрии.

Общаясь с прессой после показа своего нового фильма «Маяк», актер, в свое время сыгравший Нормана Озборна/Зеленого гоблина в фильме «Человек-паук» (2002), сказал:

Да, я участвовал в некоторых таких фильмах, и мне это принесло радость. Но должен оговориться, что мне повезло, ведь эти картины были во многом личными. Например, под началом Сэма Рэйми «Человек-паук» стал маленьким независимым фильмом. К тому же это было еще до того, как технологии пришли в кино в столь больших масштабах, а фильмы по мотивам комиксов были на тот момент в новинку. Так что это был захватывающий опыт. Создатели «Человека-паука» не ориентировались на какие-то стандарты и не приглашали никаких специалистов.

Но сейчас все именно так и делается, индустрия стала слишком раздутой. Снимаясь в таких фильмах, получаешь массу удовольствия, ведь на площадке используются разные приспособления и даже подъемные краны, чтобы снимать разные сумасшедшие кадры. Однако все это зашло слишком далеко. На съемки отдельных сцен тратятся огромные деньги, ведь именно такие сцены придают фильмам экшна, но я нахожу их слишком долгими и слишком шумными. Хотя давайте не будем в это углубляться [смеется]. Не хочу рубить сук, на котором сижу. Но если серьезно, это не те фильмы, которые мне по душе,

— добавил Дефо.

Вероятно, доля истины в словах Дефо есть. При этом актер действительно хорошо знаком с индустрией кино изнутри, ведь в его богатой фильмографии имеются как артхаусные картины вроде того же «Маяка» или «Антрихриста» Ларса фон Триера, так и мейнстримные проекты, в числе которых «Человек-паук», «Джон Уик», «Аквамен» и даже «Три икса 2: Новый уровень».

Источник фото: Legion-Media