Уилл Смит сыграет раба на Гражданской войне в экшен-триллере по реальным событиям

Герой Смита будет эмансипирован.

Уилл Смит сыграет раба на Гражданской войне в экшен-триллере по реальным событиям

Если для европейцев слово «эмансипация» связано с борьбой за права женщин, то жителям США лучше известно его реальное значение — «избавление от угнетенного, зависимого состояния». Уилл Смит исполнит главную роль в фильме режиссера Антуана Фукуа «Эмансипация». В картине, основанной на реальных событиях, зрителям обещают боевик с элементами триллера. Фукуа рассказывает:

Это был первый завирусившийся пример жестокости рабства, который увидел весь мир. Вы не можете исправить прошлое, но вы можете напомнить людям о нем. Что мы и собираемся сделать. Мы все должны искать общее светлое будущее, а для этого надо знать свою историю. Надо признать правду, прежде чем двигаться вперед.

Фильм расскажет о рабе по имени Питер, сбежавшем с плантации Джона и Бриджит Лайонсов, которые его чуть не убили. Натеревшись луком, чтобы замаскировать запах от преследующих его собак рабовладельцев, он десять дней пробирался на север по болотам Луизианы. Во время медосмотра перед вступлением в армию северян была сделана фотография его спины, покрытой шрамами от кнута. Фотография под названием «Проклятая спина», опубликованная в 1863 году, обошла весь мир и оказала заметное влияние на историю. По легенде, именно после нее ряд стран, включая Францию, отказались покупать хлопок у Юга.

Начать работу над фильмом планируется в 2021 году. Фукуа сейчас снимает картину под названием «Бесконечность», а Смит занят в съемках «Короля Ричарда».