Угнетение трансгендеров повлияло на рождение культовой «Матрицы»

Таблетка от капитализма.

Одна из создательниц трилогии «Матрица» Лилли Вачовски, которая во время работы над «Матрицей» была еще Эндрю Вачовски, дала интервью The Hollywood Reporter и рассказала, как появилась идея проекта. Режиссер говорит:

Большая часть «Матрицы» была рождена из моего гнева. Гнева на капитализм, корпоративные структуры и различные формы угнетения. Кипящая ярость внутри меня была из-за угнетенности, из-за того, что мне приходилось заставлять себя скрывать свое желание поменять пол.

В результате во франшизе содержится много намеков о смене пола и транс-опыте, включая центральную идею о герое, запертом в чуждом для него мире, который его принуждают воспринимать как настоящий.

Лилли Вачовски очень недовольна тем, как эпизод фильма с красной таблеткой приняли на вооружение активисты борьбы за «права человека» и теоретики заговора, которые, как правило, являются элитаристами и теми самыми угнетателями, ярость на которых привела к созданию фильма. Недавно Илон Маск и Иванка Трамп обменялись в Twitter сообщениями с отсылкой к «Матрице», Лилли присоединилась к переписке с нецензурными комментариями в адрес обоих.