Удивляет: Кристофер Нолан назвал любимую сцену в «Доводе»

Риск ради красивого кадра.

Вышедший наконец-то в прокат фильм «Довод» Кристофера Нолана изобилует зрелищными экшен-сценами. Но не они запомнились создателю картины. В подкасте ReelBlend режиссер из всех сцен фильма выделил спокойный эпизод с волнами, бегущими в обратную сторону:

Одна из моих любимых сцен, которую можно отнести к разряду незначительных, — это момент с видом вниз с носовой части корабля, когда зрители видят волны, бегущие назад. Это был тот случай, когда мы на борту ледокола устроили мозговой штурм, как прикрепить камеру к борту судна. И Хойте (Хойте Ван Хойтем, оператор) и Райан (Райан Монро, главный техник) нашли маленькое отверстие в носовой части и построили направляющие, чтобы мы просто могли выкатить камеру и с помощью палки наклонить ее вниз.

Это был очень сложный кадр. Я не думаю, что мы осмелились бы так рисковать с оборудованием во время съемок «Темного рыцаря». Но со временем и с накопленным опытом вы начинаете использовать камеру, как и любой другой инструмент. Это действительно делает нас свободнее.

Для съемок использовалась 70 мм камера IMAX, действительно весьма крутое и дорогое оборудование.