Убить Гвен Стейси: сценарист «Человека-паука» Сэма Рэйми рассказал о неудавшихся идеях

Задумки Дэвида Кеппа не получили поддержки со стороны его коллег.

В свежем интервью изданию Collider маститый сценарист Дэвид Кепп («Парк Юрского периода», «Миссия: невыполнима», «Война миров») затронул много разных тем. По ходу беседы вспомнил он и о том, как сотрудничал с Сэмом Рэйми при создании трилогии о Человеке-пауке во главе с Тоби Магуайром. По словам Кеппа, у него были некоторые любопытные идеи, которые в итоге были отвергнуты. Например, Гвен Стейси должна была погибнуть еще задолго до кульминации:

Моя задумка состояла в том, чтобы рассказать историю Гвен Стейси и Гарри Озборна, но сделать это несколько иначе. Я хотел, чтобы Гвен была убита в середине второго фильма, потому что такая модель повествования была использована в «Звездных войнах: Империя наносит ответный удар». Кроме того, я предлагал использовать других злодеев. Попросту другой способ рассказать эту историю.

Не сумев договориться с Сэмом Рэйми и другими сценаристами, Кепп в итоге ограничился работой только над первым фильмом трилогии (2002). Кепп отмечает, что в дальнейшем он надеялся вернуться к Человеку-пауку. Такая возможность появилась после того, как на экраны вышел «Новый Человек-паук» (2012) с Эндрю Гарфилдом. Но когда Кепп попытался завершить начатую задолго до этого историю, он понял, что момент уже упущен, и в итоге отказался от участия в дальнейшей разработке франшизы. При этом сюжетный поворот со смертью Гвен Стейси все же был реализован в сиквеле «Нового Человека-паука».