У «Людей Икс» 2000 года могла быть другая концовка

Создатели фильма побоялись, что она не впечатлит зрителей.

Фильм «Люди Икс» 2000 года во многом подготовил почву для широкого появления персонажей комиксов Marvel на большом экране. Лента познакомила зрителей с одними из самых важных героев: Росомахой, Профессором Икс, Магнето, Шторм. Кульминацией фильма стала спасательная миссия, в ходе которой Логан (Хью Джекман) и его команда вступили в противостояние с Магнето (Иэн Маккеллен), чтобы вернуть Роуг (Анна Пакуин). Но оказалось, что у фильма был альтернативный финал, который в итоге остался невостребованным.

Как заявил репортер издания The Observer Брэндон Кац, в оригинале Магнето использовал силы Роуг, чтобы заразить Нью-Йорк вирусом, и при этом страдали тысячи невинных жителей города. Но создатели фильма решили, что «убийство безымянных, безликих ньюйоркцев», к которым зрители не имеют никакого отношения, не даст должного эмоционального отклика, как того в действительности требовал момент.

Именно поэтому все внимание в финале фильма сосредоточилось на Логане и других Людях Икс, что позволило выделить персонажа Джекмана как главного героя картины.

При этом одинокий и израненный Росомаха получил искупление и немного внутреннего спокойствия,

— заметил Кац. Также обозреватель добавил, что Логан, спустя годы скитаний нашедший дом и семью, стал тем самым сильным финальным аккордом, который нужен был фильму.

Конечно, кое-кому из фанатов наверняка хочется увидеть альтернативную концовку «Людей Икс», и все же трудно спорить с тем, что она не сможет потягаться с уже существующим финалом.