У Хаяо Миядзаки нет времени завидовать успеху аниме «Клинок, рассекающий демонов»

Он считает, что и зрителям ни к чему переживать из-за этого.

У Хаяо Миядзаки нет времени завидовать успеху аниме «Клинок, рассекающий демонов»

«Клинок, рассекающий демонов» стал одним из самых популярных фильмов, когда-либо появлявшихся в кинотеатрах Японии, и вскоре после дебюта получил статус самого кассового фильма страны. В этой связи неудивительно, что многим было интересно узнать мысли Хаяо Миядзаки об этом успехе.

По иронии судьбы, чтобы стать самым прибыльным фильмом Японии, «Клинок, рассекающий демонов» сверг с почетного места «Унесенных призраками», которые удерживали титул в течение нескольких лет. Правда, несмотря на эту победу, лента едва ли сможет пойти по стопам творения Миядзаки и получить «Оскар» за лучший анимационный фильм.

В недавнем интервью изданию Japan Today культовый аниматор забавно ответил на вопрос о том, как он относится к превосходству «Клинка», причем первым делом выяснилось, что он даже и не видел фильм. «Я не смотрю телевизор, я не смотрю фильмы. Я лишь старик на пенсии, который просто собирает мусор», — сказал Миядзаки. Также он добавил, что фанатам незачем переживать из-за того, что «Унесенные призраками» потеряли свой статус самого кассового фильма, поскольку все в мире меняется.

Спокойствию автора можно только позавидовать, но, с другой стороны, он наверняка знает о том, как сильно поклонники любят и ценят его творения, а потому и правда считает подобные переживания излишними.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юлия Лебедева