У Джека не было шансов: режиссер «Титаника» положил конец спорам про дверь

Автор фильма доказал, что главный герой все равно бы не выжил. 

У Джека не было шансов: режиссер «Титаника» положил конец спорам про дверь

Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон дал ответ на уже осточертевший ему вопрос. Поклонники фильма годами спорят о том, мог ли спастись герой Леонардо ДиКаприо: мол, когда все тонули в ледяной воде, Роуз забралась на гигантскую дверь и благодаря этому смогла выжить. Джек же на импровизированный плот не полез и сгинул в холодных океанских водах.

Эти споры стали поводом для шуток и мемов, кто-то даже проводил эксперименты, доказывая, что если бы спасательные жилеты повязали под деревянной конструкцией, то она бы удержала пару человек. Однажды Кэмерон не выдержал. В интервью The Daily Beast он объяснил, почему у Джека не было никаких шансов.

«Окей, представьте, вы находитесь в ледяной воде температурой два градуса, ваш мозг почти не работает из-за переохлаждения, вы страшно близки к гипотермии. И вы хотите, чтобы он снял с себя спасательный жилет, снял жилет с Роуз, нырнул и как-то их там прикрепил, чтобы их не унесло за две минуты. Это значит, что вы под водой завязываете узлы в условиях жуткого холода, у вас на это уйдет 5-10 минут, и когда вы на поверхности после всего этого, вы — уже точно труп», — не без раздражения объяснил Кэмерон.

По его словам, лучшим вариантом для главного героя было оставаться в воде и держаться за дверь руками в надежде, что его подберет какая-нибудь спасательная шлюпка.

Кадр из фильма «Титаник»

Источник фото: Legion-Media

Автор: Александра Пономаренко