У девушки Джеймса Бонда мог быть спин-офф с Холли Берри: «Но он опередил свое время»

Студийные боссы побоялись риска.

У девушки Джеймса Бонда мог быть спин-офф с Холли Берри: «Но он опередил свое время»

В фильме из цикла о Джеймсе Бонде «Умри, но не сейчас» (2002) Холли Берри сыграла девушку агента 007 по имени Джинкс. На днях актриса дала интервью журналу Variety, в котором она рассказала, что ее героиня из «бондианы» должна была получить собственный фильм, на котором настаивали продюсеры Барбара Брокколи и Майкл Дж. Уилсон, но в итоге студия MGM отказалась выделить на этот проект требуемые $80 млн. В наши дни подобный спин-офф не стал бы чем-то из ряда вон, но в 2002 году дело обстояло иначе. Берри объяснила:

Меня это очень расстроило. Идея такого фильма опередила свое время. В тот момент никто не было готов вложить деньги в экшен во главе с чернокожей актрисой. Они просто не были уверены, что это себя оправдает. Вот в таких обстоятельствах мы тогда пребывали.

Съемки в «Умри, но не сейчас» запомнились Берри не только масштабами, но еще и опасным инцидентом, когда Пирс Броснан спас ей жизнь. Ранее в этом году актриса в беседе с Джимми Фэллоном рассказала:

Я снималась в одной из сцен с Пирсом Броснаном. Мне нужно было излучать сексуальность, так что я пыталась соблазнить его оливкой из коктейля, но я подавилась. Пирсу пришлось броситься мне на помощь и сделать мне прием Геймлиха. Это было совсем не сексуально… Джеймс Бонд знает прием Геймлиха. Он всегда будет моим героем.

Напомним, что в том же 2002 году Берри была удостоена премии «Оскар» за фильм «Бал монстров». Сейчас же 54-летняя актриса готовится дебютировать в качестве режиссера, выпустив фильм «В синяках», в котором она также исполнит главную роль.