Травмы, деньги, отбор: Анастасия Гребенкина раскрыла нюансы детского фигурного катания

Фигуристка объяснила, к чему следует готовиться родителям будущих чемпионов.

Травмы, деньги, отбор: Анастасия Гребенкина раскрыла нюансы детского фигурного катания

Звезда «Танцев на льду», фигуристка Анастасия Гребенкина, считает, что для профессиональных занятий у ребенка должно быть непреодолимое желание кататься.

Недавно в Сети появилось видео с кадрами первых соревнований Камилы Валиевой. Будущей чемпионке на тот момент было всего четыре года. Многим показалось, что отдавать ребенка в спорт в таком возрасте слишком рано. Но, как рассказала Анастасия Гребенкина, это нормально. Заниматься фигурным катанием дети начинают примерно с трех лет. Родителям при этом важно понять, есть ли у ребенка интерес к катанию.

«Ребенок должен иметь желание кататься. Например, малыша тянет на каток или он с интересом смотрит фигурное катание по телевизору. Этого достаточно. А предрасположен ли ребенок к этому спорту, решат профессионалы», — сказала Гребенкина.

Что же касается денег, то, по словам фигуристки, платить придется только первые три года.

«Первые три года, когда ребенок приходит в школу, родителям придется что-то платить. Там, насколько я знаю, деньги небольшие, зато очень большая конкуренция. И это хорошо, поскольку за эти три года, с трех до шести лет, становится ясно, выдерживает ли ребенок нагрузку и стоит ли ему поступать в спорт-школу в дальнейшем. А спорт-школы у нас бесплатные. Дополнительные расходы на усмотрение родителей: хотят ли они брать дополнительные уроки для ребенка или одевать его в суперкрутой костюм, например», — объяснила Анастасия.

Фигуристка рассказала о возможных травмах.

«В фигурном катании нет специфических профессиональных травм. Как в любом спорте, могут пострадать колени, бедра, суставы, но это все индивидуально. Кто-то может вообще избежать повреждений», — рассказала Анастасия Гребенкина порталу PopCornNews.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Михаил Сычев  Анна Кочеткова