Топ 25 лучших фильмов про Рождество и Новый год всех времен

Пока в США звезды отмечают Рождество, мы решили подготовить собственный «плейлист» для будущего Нового года – с помощью Rotten Tomatoes: перед вами – 25 лучших фильмов, посвященных зимним праздникам и обладающих самым высоким рейтингом кинокритиков на RT.

Топ 25 лучших фильмов про Рождество и Новый год всех времен

В списке Rotten Tomatoes нашлось место не только классическим рождественским фильмам типа «Эльфа» или «Этой замечательной жизни», но и лентам, действие которых просто разворачивается в Рождество или Новый год – например, всем известному «Крепкому орешку», который в США многие на полном серьезе считают рождественским фильмом.

#25: Светлое Рождество (1954)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 77%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes: 81.436%

О чем фильм: После окончания Второй мировой войны два бывших призывника Боб Уоллас и Фил Дэвис объединяют свои таланты, чтобы стать лучшим поющим танцевальным дуэтом в Америке. Концерты следуют один за другим, парни становятся все популярней, и гастрольный график расписан на много дней вперед. Однажды они знакомятся с женским дуэтом сестер Бетти и Джуди, и это знакомство приведет молодых людей к идее создать квартет и выступить в рождественский сочельник с концертом в поддержку дома отдыха для лыжников, которым управляет их бывший командир ― отставной генерал Уоверлай.

#24: Плохой Санта (2003)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 78%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 83.817%

О чем фильм: Вилли — необычный Санта-Клаус. Раз в год на Рождество он вместе со своим напарником грабит очередной универмаг. К тому же в прошлом он отсидел в тюрьме, был не единожды женат, а ныне Вилли — злостный бабник и пропойца. Он по-настоящему плохой, невыносимый Санта! Но нашелся мальчуган, который все-таки в него поверил. И Вилли придется творить настоящие чудеса, чтоб на сей раз довести задуманное до конца!

#23: Жена епископа (1948)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 82%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 84.858%

О чем фильм: Канун Рождества, магазины полны подарков, идет пушистый снег, горожане любуются огнями новогодних елок и блеском мишуры. Только Генри Брогхэм — епископ, мечтающий о новом кафедральном соборе и отдающий все свое время сбору пожертвований у богатых горожан на его строительство, не замечает предпраздничной суеты. Увлеченный своей мечтой, он практически не уделяет внимания семье. Однажды вечером перед епископом появляется незнакомец по имени Дадли, который уверяет, что он Ангел, спустившийся с небес ему на помощь. Епископ не может поверить в существование Ангела, но происходящие маленькие чудеса вынуждают Генри задуматься над суетностью своей жизни и пересмотреть отношения с близкими, друзьями, дочерью и любимой женой…

#22: Бэтмен возвращается (1992)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 81%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 85.728%

О чем фильм: Над Готэмом нависла новая угроза. Два эксцентричных персонажа: мерзкий Пингвин, брошенный родителями и вышедший из городской канализации, и таинственная Женщина-Кошка начали борьбу за власть. Один из них намерен занять кресло мэра города, а другая испытывает романтические чувства к готэмскому герою. Борьба добра со злом разворачивается на фоне Рождества в Готэме, а Рождество в Готэме – это праздник для сильных духом и богатых оружием :)

#21: Рождественский гимн (1951)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 84%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 88.617%

О чем фильм: одна из лучших адаптаций классического произведения Чарльза Диккенса, «Рождественский гимн» - это история о старом и ожесточившемся скупердяе Эбенезере Скрудже, который в течение одной ночи переживает испытание глубокого очищения. Духи прошлого, настоящего и будущего заставляют героя увидеть себя со стороны и меняют к лучшему его отношение к событиям в собственной жизни.

#20: Гремлины (1984)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 84%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 89.073%

О чем фильм: Очаровательный пушистый зверек Магвай способен растрогать даже камень. Вдобавок, у него — абсолютный слух! Только будьте осторожны: он может погибнуть от солнечного света. На него нельзя брызгать водой. А что будет, если накормить его после полуночи, просто страшно себе представить…

#19: Эльф (2003)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 84%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 88.992%

О чем фильм: Много лет назад любопытный малыш спрятался в мешке Санта-Клауса и отправился на далёкий Северный Полюс. Очутившись среди эльфов, бедный мальчуган был усыновлён одним из них, получил имя Бадди и спустя годы пытается утвердиться в сложном мире волшебных пигмеев. Одна проблема — слишком уж он высок и заметен, чтобы стать настоящим эльфом…

#18: Поменяться местами (1983)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 86%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 89.58%

О чем фильм: Жизнь респектабельного бизнесмена Луиса Уинтропа Третьего, управляющего богатейшей компании с Уолл-Стрит, круто меняется после того, как его боссы, братья Дьюк, заключают необычное пари. Один из братьев посчитал, что управлять компанией может кто угодно, даже самый отъявленный и необразованный проходимец. Поставив на кон доллар, братья предлагают возглавить компанию уличному мошеннику Билли Рэю Валентайну, даже не подозревая, что, поменяв местами проходимца и крупного бизнесмена, они рискуют гораздо больше, чем могли бы себе представить.

#17: Рождество в Коннектикуте (1945)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 88%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 89.925%

О чем фильм: Журналист Элизабет Лейн является одним из самых известных в стране авторов рецептов. В своих статьях она описывает себя как трудолюбивую фермершу, заботливую мать и изумительного повара. Но все это ложь. На самом деле она незамужняя жительница Нью-Йорка, не способная даже сварить яйца. А рецептами с ней делится хороший друг Феликс. Владелец журнала, в котором она работает, пригласил героя-моряка отметить Рождество у неё на ферме. Мисс Лейн понимает, что её карьере придет конец, если правда выйдет наружу, но что она может сделать?

#16: Однажды в Токио (2003, анимация)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 90%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 91.124%

О чем фильм: Трое бездомных — алкоголик-бродяга Джин, трансвестит Хана и беглая беспризорница Миюки живут на улицах Токио. Они уже давно позабыли, как это: иметь крышу над головой и есть три раза в день. Им уже ничего не нужно от жизни, и та равнодушно проходит мимо них, нанизывая друг на друга бесконечные серые будни. Но однажды в Сочельник эта троица находит на улице потерянную новорожденную девочку, и в опустившихся бродяжках просыпаются забытые было человеческие чувства. Герои решают во что бы то ни стало найти родителей малютки, еще не подозревая, что, став ее ангелами-хранителями, они прикоснутся к чуду Рождества и получат шанс изменить свою собственную жизнь…

#15: Смотри по сторонам (2016, ужасы)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 88%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 89.316%

О чем фильм: все начинается почти как в «Один дома», вот только на этот раз мальчик дома не один. В «Смотри по сторонам» действие также происходит на Рождество: в доме на тихой пригородной улочке няня пытается защитить двенадцатилетнего мальчика от взломщиков, но вскоре обнаруживает, что это далеко не обыкновенное вторжение.

#14: Санта на продажу (2010)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 89%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 91.191%

О чем фильм: Новогодняя сказка для взрослых и со взрослым рейтингом R, «Санта на продажу» - фильм для тех, кто думает, что он уже не верит в Санта Клауса. Далеко в заснеженных горах Лапландии, в ущелье на глубине 486 метров обнаружили находку, надежно укрытую от всех. Теперь пришло время открыть ее миру.

#13: Рождественская сказка (2008)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 86%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 90.289%

О чем фильм: Жюнона и Абель — пожилая супружеская пара. На Рождество их дети должны собраться под крышей отчего дома все вместе впервые за шесть лет. Старшая дочь Элизабет приезжает со своим замкнутым и необщительным ребенком Полем. Анри, паршивая овца в семействе, привозит любовницу. Младший из сыновей Иван прибывает с преданной женой Сильвией и двумя детьми. Еще ожидается племянник Симон, сын умершего брата Жюноны. Но на повестке дня будет не только праздник в теплом семейном кругу. Для Жюноны, у которой обнаружили лейкемию, это Рождество может стать последним. Элизабет и Анри многие годы терпеть не могут друг друга, им придется помириться. В прошлом Сильвии скрывается какая-то зловещая тайна, которую ей предстоит узнать.

#12: Чудо в Морганс-Крик (1943)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 88%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 91.256%

О чем фильм: История, старая как мир, одновременно и грустная, и смешная: после проводов отряда девушка из провинции по имени Труди наутро оказывается замужем и беременной и не помнит, как зовут ее новоиспеченного супруга – разве что в фамилии у него точно была буква «з»… Или то было имя? Впрочем, поскольку дело происходит на Рождество, а в Рождество случаются чудеса, на этот раз чудо случится и в Морганс-Крик в жизни главной героини.

#11: Приключения олененка Рудольфа (1964, ретро-анимация)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 92%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 92.438%

О чем фильм: классическая рождественская сказка про олененка Рудольфа, маленького помощника Санты, который родился с ярко-красным носом – и потому, отличаясь от остальных оленей Санты, едва не лишился почетного места в рождественской упряжке. Рудольф доказывает, что достоин быть помощником Санты, самостоятельно спасая едва не отмененное Рождество и по пути встречая надежных и верных лучших друзей, таких же непохожих на всех, как и он сам.

#10: Рождество Чарли Брауна (1965, мультфильм)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 92%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 92.982%

О чем фильм: наступает Рождество, радостные горожане устремляются за подарками, улицы и дома украшаются гирляндами, в воздухе витает дух праздника – и только Чарли Браун не рад, поскольку, несмотря на все подарки, открытки и рождественские украшения, он совсем не ощущает праздничной атмосферы Рождества, которую разрушила коммерциализация. Вместе с верными друзьями Чарли Брауну предстоит самостоятельно отыскать значение Рождества и вернуть утраченную было способность радоваться празднику.

#9: Рождественская история (1983)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 89%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 93.998%

О чем фильм: Индиана, 1940 год. Девятилетний Ральфи мечтает об идеальном рождественском подарке — настоящей двухсотзарядной пневматической винтовке Красного Наездника. Ворчливый папаша и заботливая мамочка, естественно, против, полагая, что их драгоценный сынуля может себя покалечить! И тогда Ральфи решает обратиться за помощью к самому Санта-Клаусу.

#8: Секретная служба Санта-Клауса (2011, анимация)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 92%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 96.315%

О чем фильм: Незадачливому Артуру, младшему сыну Санты, которого озвучивает Джеймс МакЭвой, предстоит совершить невозможное – и доставить забытый подарок девочке, хотя все вокруг и утверждают, что успеть к Рождеству и вовремя положить подарок под елку никак нельзя.

#7: Крепкий орешек (1988)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 92%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 97.119%

О чем фильм: В Лос-Анджелесе наступает Рождество, но у полицейского Джона Макклейна (Брюс Уиллис) никакого праздника не предвидится – в суперсовременном небоскребе он ведет смертельную схватку с бандой политических террористов во главе с таинственным злодеем Гансом Грубером (Алан Рикман), взявших в заложники два десятка человек, в число которых попадает и его жена.

#6: Кошмар перед Рождеством (1993, анимация)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 95%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 101.443%

О чем фильм: Мультфильм рассказывает о царстве Хэллоуин, царстве страхов и кошмаров, где живут мертвецы, уродцы, чудовища во главе с царем ужасов Джеком Скеллингтоном. Под рождество Джек случайно попадает в город Рождества, где узнает, что есть где-то радость, добро и веселье. Ему страшно захотелось испытать это чувство — дарить людям счастье — и он похитил Санта Клауса и занял его место. Результаты были, правда, самые плачевные, да и подарки его никому, мягко говоря, не понравились. Но он все понял и исправил свою ошибку.

#5: Как Гринч украл Рождество! (1967, анимация)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 100%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 101.766%

О чем фильм: историю про Гринча переснимали не раз и прямо сейчас переделывают снова (на этот раз главного героя озвучит Бенедикт Камбербэтч), классическая же анимированная версия 1967 года считается самой лучшей. Главный герой, Гринч, живет на вершине холма над городком Ктоград со своим псом Максом. Каждый год во время Рождества ненависть Гринча к счастливым жителям Ктограда росла все больше и больше, и вот однажды Гринч решил сорвать Рождество. Переодевшись в Санта Клауса, наскоро снарядившись и заставив свою собаку тащить его на санях, он пробрался в дома жителей городка и украл их подарки, еду и украшения…

#4: Магазинчик за углом (1940)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 100%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 103.148%

О чем фильм: «Матюшек и Ко.» — магазин подарков и сувениров на углу. В штате есть сотрудник — Альфред Кралик, симпатичный молодой человек, который влюблен в девушку, которую он никогда не видел, и даже не знает имени (их «роман» завязался через почтовый ящик, по переписке). Альфред и представить себе не может, что на самом деле его таинственная возлюбленная – его же коллега по имени Клара, с которой они работают вместе и не слишком ладят, особенно когда в их магазине разворачивается традиционная рождественско-подарочная суета.

#3: Праздничная гостиница (1942)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 100%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 103.235%

О чем фильм: «Праздничная гостиница» - это мюзикл о певце и танцоре Джиме Харди, который оставляет шоу-бизнес, чтобы стать фермером-джентльменом в Новой Англии. Однако фермерская жизнь оказывается для него слишком трудной и обыденной, и, пытаясь «убить двух зайцев», герой превращает свою ферму в загородный развлекательный клуб, широко открывающий двери в дни национальных праздников и торжеств.

#2: Чудо на 34-й улице (1947)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 96%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 103.618%

О чем фильм: Во время парада, устроенного крупным магазином в канун Рождества, актер, который был должен играть Санта Клауса, обнаружен в стельку пьяным. Режиссер парада, Дорис Уокер, уговаривает прохожего старика Криса Крингла занять место Санты. Никто и не подозревает, что Крис Крингл и есть самый настоящий Санта Клаус.

#1: Эта замечательная жизнь (1946)

Оценка критиков Rotten Tomatoes: 94%

Уточненный рейтинг Rotten Tomatoes:: 104.723%

О чем фильм: Джордж Бейли, владелец кредитной компании - честный, отзывчивый, любящий муж и отец, подавлен свалившимися на него невзгодами и подумывает о самоубийстве. Очевидно, что человек, отказывающийся от самого большого дара Бога — жизни — нуждается в помощи ангела-хранителя. И Небеса отправляют ему на выручку Кларенса, единственного свободного на тот момент Ангела Второго Класса, приятного, доброго, но неопытного, еще даже не заслужившего крылья. Несмотря на неопытность, Кларенс находит единственно правильное решение — показать Джорджу мир, в котором тот не существует.