Тони Старк против Хеймдалля: сценаристы «Мстителей» рассказали, каким мог быть «Финал»

В изначальной версии Железному человеку предстояло побывать в Асгарде, столкнувшись там с Хеймдаллем.

Тони Старк против Хеймдалля: сценаристы «Мстителей» рассказали, каким мог быть «Финал»

Фильм «Мстители: Финал» не только положил конец продолжительной супергеройской истории, но и воздал должное предыдущим частям саги. Постоянные перемещения во времени позволили сюжету вернуться к ключевым моментам киновселенной Marvel, вспомнив все 22 фильма, без которых «Финал» бы не состоялся.

Поскольку по ходу франшизы Камни бесконечности побывали во многих руках и локациях, у сценаристов картины Кристофера Маркуса и Стивена МакФили была масса вариантов, как закончить столь масштабную историю. Так, МакФили признался, что в одном из черновиков Асгарду отводилось куда большее значение – именно туда, а не в Нью-Йорк должен был отправиться Тони Старк, что могло бы привести к его эпичной битве с Хеймдаллем.

Да, мы рассматривали вариант с иным развитием событий, но в нашем первом черновике он показался не очень интересным. В итоге мы сошлись на воссоединении Мстителей, включении в действие Башни Старка и прочем. Но у нас была пара хороших задумок. События должны были развернуться в Асгарде, поскольку фактически Камень пространства хранился именно там, в одной из сокровищниц. Тони Старку предстояло облачиться в костюм-невидимку и втайне проникнуть в Асгард, чтобы похитить этот камень. Разумеется, Тони мог бы попасться на глаза Хеймдаллю, так что между ними наверняка разгорелась бы битва,

— описал сценарист возможную сцену.

В фильме «Тор 2: Царство тьмы» два Камня бесконечности – Камень пространства и Камень реальности – находились в Асгарде, так что в «Финале» перенос действия в эту локацию выглядел бы всецело оправданным.